Преимущества электрических карнизов

В течение дня шторы в доме или квартире открываются не менее двух раз. Конечно, если в помещении всего одно небольшое окно, то отодвинуть шторы несложно. Но во многих помещениях с высокими окнами установлены тяжёлые шторы, которые сдвинуть с места трудно даже взрослому мужчине. Именно для таких случаев и используются электрокарнизы.

Возможности электрокарнизов

Первое устройство данного типа появилось около ста лет назад. Оно не отличалось особой надёжностью, часто выходило из строя. Кроме того, далеко не в каждой городской квартире в то время было проведено электричество.

Современные электрокарнизы отличаются:

  • быстродействием;
  • минимальными размерами;
  • наличием пульта управления;
  • длительной эксплуатацией.
Нажатием кнопки на стене или небольшом пульте шторы отодвигаются на нужное расстояние. Управлять устройством сможет каждый. Небольшой, но мощный мотор может отодвигать шторы, вес которых превышает тонну!

Шторы на управлении - комфорт в любом доме

С наступлением темноты хочется оградить себя от посторонних взглядов с улицы. Особенно это актуально для помещений на нижних этажах зданий. Установив электрокарниз, можно задвинуть шторы, не вставая с места. Устройство работает практически бесшумно, а пользоваться прибором сможет даже ребёнок: на пульте всего 2-3 кнопки.

Прибор практически незаметен в смонтированном виде, а скорость движения штор может регулироваться. Обычно скорость составляет примерно 10-25 сантиметров в секунду. При покупке электрокарниза можно заказать его оформление практически в любом цвете.

В случае отключения электричества, которые периодически случаются в сельской местности, шторы двигают вручную: механизм позволяет сделать это без вреда для самого устройства. Современные электрокарнизы - надёжная домашняя техника, ведь она должна работать безотказно в течение десятков тысяч циклов. Модели известных производителей прекрасно справляются с этой задачей, обеспечивая комфорт каждому пользователю.