Что нужно помнить, заказывая гардеробную?

Гардеробная в доме или квартире — это часть жилого помещения, отделенная перегородкой и предназначенная для хранения одежды, обуви и аксессуаров. По сути, эта конструкция напоминает большой шкаф. Используется тот же профиль для шкафов-купе. Но гардеробная отличается большей вместительностью и функциональностью. В частности, в ее пространство можно зайти, чтобы взять нужную вещь и/или переодеться.

Преимущества гардеробной перед шкафом-купе

Устроить удобное пространство для вещей — мечта многих женщин. Действительно, такое решение позволяет бережно хранить одежду и другие предметы, а также легко выбирать нужную вещь.

Плюсы гардеробных комнат:

  • вместительность. Даже большой шкаф не сравнится по функциональности с отдельным пространством для обуви и одежды, если для его устройства в доме нашлось место;
  • за раздвижной перегородкой легко найти вещи и тут же переодеться. Имеет смысл оснастить внутреннее пространство зеркалом во весь рост;
  • при монтаже используются комплектующие для шкафов-купе;
  • обустройство масштабного гардероба позволит избавиться от одного или нескольких вещевых шкафов.

Из всего вышесказанного ясно, что у описанной конструкции только один минус — необходимость найти место достаточной площади.

Когда гардеробная уместна и наоборот

Точных параметров не существует. Но специалисты рекомендуют устраивать комнату для одежды в том случае, если в квартире нашлось для этого не меньше трех квадратных метров площади. Если же вы ограничены в свободных метрах, лучше заказать систему дверей для шкафов-купе и получить обычную мебель, которую можно установить в удобное место.

Как вариант — создание гардероба, в который нельзя зайти полностью. Другими словами, за дверьми предусмотрено свободное пространство, которое отделяет двери от полок. Но, заходить туда не получится.

Профильные системы для гардеробных

В случае с межкомнатными перегородками целесообразно выбирать подвесные и беспороговые системы. Например, российский производитель алюминиевых профилей для шкафов-купе RIAL.PRO имеет в ассортименте особые профили, специально разработанные для таких целей. Отсутствие порожка — идеальный вариант для дверей в гардероб. Миновать такой дверной проем можно комфортно и безопасно. Риск наступить на рельсу и травмировать ноги — полностью исключен.