Преимущества и монтаж штукатурного фасада

С наступлением осени температура в помещениях заметно снижается, это явление касается абсолютно всех построек – частных домов, квартир, загородных коттеджей и офисов. На сегодняшний день существует способ воспрепятствовать этому – обустроить штукатурный фасад. Такое утепление стен позволяет сэкономить значительные средства на отоплении – до 30%.

Преимущества штукатурного фасада

Эффективность данной методики утепления можно оценить по нескольким признакам:

• Увеличение теплоизолирующей способности стен и исключение возможных источников сквозняка.
  • Реставрация внешнего вида фасада, без нарушения его архитектурных особенностей.
  • Малый вес конструкции, не влекущий за собой дополнительной существенной нагрузки на несущие части здания.
  • Выравнивание стен в плоскости.
  • Возможность утепления с учетом разнообразных деталей архитектуры (барельефы, пилястры, карнизы).

Штукатурный фасад классифицируют по видам утеплительного материала, который применяют в процессе его монтажа:

• Теплоизоляция пенополистеролом. Данный способ характеризуется использованием пенополистерольных плит с наличием противопожарных минераловатных рассечек, к примеру Ceresit VWS. Такая теплоизоляция подходит для зданий высотой до 75 м (25 этажей), исключениями могут быть детские дошкольные учреждения, школы и больницы.
  • Теплоизоляция минеральной ватой. Такой вид утепления подходит для всех видов зданий без исключения, высотой до 75 м.

Монтаж штукатурного фасада

Устройство утеплительного фасада довольно трудоемкий процесс, требует определенных навыков и предельной концентрации внимания. Монтаж производится в несколько этапов:

• Подготовка основы. В первую очередь необходимо очистить поверхность от возможных загрязнений (краска, побелка, песок, пятна ржавчины или жира). Для этого применяют специализированные дробеструйные механизмы или водяные аппараты. Если загрязнения несущественны можно воспользоваться щеткой. Это необходимо чтобы обеспечить лучшую адгезию утеплителя со стеной.
  • Грунтование. Этот этап необходим для исключения сыпучести поверхности, а так же для уменьшения впитываемости влаги. В некоторых случаях процесс грунтования приходится проводить повторно.

Если основа подвержена грибковым и плесневым образованиям ее следует обработать противогрибковой смесью.

• Крепеж профиля для цоколя. Ширина профиля должна подбираться в соответствии с толщиной утеплительного материала. Монтаж осуществляется с помощью дюбелей не менее 6 мм диаметра, а расстояние между ними должно составлять 30 см.
  • Монтаж плит теплоизоляции проводят с помощью специализированных растворов типа Ceresit СT 83, СT 85, СТ 190 и клеевой субстанцией Ceresit CT 84 Express. Готовят клейкую основу путем смешивания клея с сыпучей смесью.
  • Крепление утеплительных плит. Крепить плиту к стене нужно непосредственно сразу после нанесения на нее раствора, а затем прижимать легкими постукиваниями длинной терки. Приклеивать плиты необходимо в строгой очередности снизу-вверх. Расстояние (зазор) между двумя плитами должен быть не более 2мм.
  • Шлифовка про поверхности утеплительных плит. Данный процесс осуществляется при помощи специальной терки.
  • Крепление плит дюбелями. Этот этап можно осуществлять спустя 3 суток.
  • Армирующий слой. Этот этап представлен в виде накладки армирующей сетки на клеевой раствор, после чего повторно наносят клеящую массу.
  • Выравнивание углов. Правильно сформировать углы можно при помощи углового шпателя.
  • Нанесения декоративной штукатурки. Этот этап является предпоследним, здесь необходимо аккуратно распределить штукатурку по поверхности не допуская комков, бугров или впадин.
  • Окрашивание. По завершении всех этапов, следует покрасить поверхность штукатурки в два слоя при помощи валика.