Что учитывать при выборе древесины для изготовления лестницы

Одним из архитектурно-интерьерных элементов двух-трехэтажных домов является внутренняя лестница дерева. Деревянные конструкции устанавливают по окончании отделочных работ. Одним из условий комфортности, функциональности и эстетичности деревянных лестниц является правильный выбор материала изготовления. При этом владельцы домов к перечню требований добавляют доступную стоимость и долговечность изделия.

Наиболее популярными являются лестницы из древесины хвойных пород, дуба, бука и ясеня. Для того чтобы правильно выбрать дерево, необходимо знать особенности разных пород, достоинства и недостатки древесины.

Особенности и характеристики лиственницы и сосны

лестница из сосны в частном доме

Среди хвойных пород дерева при выборе материалов приоритетом пользуются древесина сосны или лиственницы. Сосну и лиственницу отличают следующие особенности:

При плотности 520 кг\м3 сосна имеет невысокую твердость. Преимуществами сосны являются:

  • устойчивость при сушке;
  • отсутствие склонности к короблению;
  • легкость обработки.

При довольно высокой плотности (почти как у дуба), стоимость лиственницы значительно ниже. Основным преимуществом дерева является, при соблюдении режима сушки, устойчивость к процессам гниения. К числу преимуществ относится легкость обработки, к недостаткам – низкая сопротивляемость механическим повреждениям.

Особенности и преимущества ясеня, бука и дуба

лестница из ясеня

Ясень – один из лучших материалов для изготовления лестниц, обладает мелкозернистой текстурой с заметными годовыми кольцами. Благодаря высокому уровню плотности очень прочен, пластичен, легок в шлифовке и обработке. Светло-розовый бук с мелкозернистой текстурой отличается однородностью структуры, твердостью, прочностью, легкостью в тонировке и шлифовке. Древесина этой породы не подвержена трещинообразованию, изделие долгие годы сохраняет элегантный и респектабельный вид.

Долговечный, твердый и прочный дуб отличается очень красивой текстурой и высоким уровнем сопротивляемости внешним воздействиям. Лестницы из массива дуба стоят довольно дорого, но служат столетиями.

Решающими факторами при выборе сорта древесины являются условия эксплуатации, личные предпочтения и финансовые возможности.

Если вы заинтересованы в приобретении данной продукции, вам стоит отдать свое предпочтение производителю, который зарекомендовал себя с наилучшей стороны.