Критерии выбора размера и материала дорожного знака

Все дорожные знаки делятся на несколько функциональных категорий, каждая из которых отличается типом знака, его размером, покрытием, необходимостью подсветки, временным или постоянным действием. Однако, независимо от множественных различий, все средства регулирования и обеспечения дорожного движения должны быть изготовлены согласно регламенту, так как от качества продукции зависит безопасность водителей и пешеходов. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать качественный дорожный указатель и на какие критерии обратить внимание при выборе.

Типоразмеры дорожных знаков

Существует 4 стандартных типоразмера дорожных знаков, которые зависят от назначения дороги в транспортной системе:

  • Указатели первого типоразмера устанавливаются на дорогах местного значения, имеющих одну полосу движения, а также на участках вне населённых пунктов.
  • Второй типоразмер предназначен для двух и трёхполосных дорог в населённых пунктах и за их пределами.
  • Третий типоразмер создан для скоростных дорог, автомагистралей с четырьмя полосами движения.
  • Знаками четвертого типоразмера обозначаются ремонтируемые трассы и опасные участки, на которых зафиксировано большое количество ДТП.

Материал покрытия дорожных знаков

Светоотражающая флуоресцентная плёнка – важнейший элемент при изготовлении дорожных указателей. От качества покрытия знака зависит читаемость информации водителями даже в условиях плохих погодных условий и в ночное время суток. Всего существует 3 типа световозвращающей плёнки:

  • Тип А. Самый распространённый и оптимальный вариант покрытия по соотношению цена/качество. Срок службы такой плёнки составляет 7 лет.
  • Тип Б. Разработан специально для дорог с высокой интенсивностью движения (до 4 полос и более).
  • Тип В. Покрытие для автомагистралей и мест, где было зарегистрировано большее количество ДТП. Обладает наилучшими качествами отражения как естественного, так и искусственного освещения.

Светодиодная подсветка дорожных знаков

При выборе дорожных указателей важно учесть, что многие участки дороги отличаются повышенным уровнем опасности, поэтому требуют дополнительных осветительных элементов для лучшей видимости информации знака. Светодиодная подсветка позволяет увидеть знак даже с дальнего расстояния, не требуя при этом попадания света фар на поверхность. Устанавливаются такие указатели преимущественно при проведении дорожно-ремонтных работ, а также в местах с высоким пешеходным трафиком, что позволяет водителям заблаговременно приготовиться к изменению дорожной обстановки.

Производством стандартных дорожных знаков должны заниматься только сертифицированные компании, чья продукция соответствует всем техническим регламентам качества. Вы можете купить дорожные знаки от производителя «РусДорЗнак», специализирующегося на изготовлении технических средств обеспечения безопасности и регулирования дорожного движения.