В каких случаях нужно заменять жесткий диск MacBook?

Жесткий диск принадлежит к наиболее хрупким элементам «начинки» MacBook, так что ситуации, когда он выходит из строя, к сожалению, совсем нередки. Причины для этого могут быть разнообразны: от падения с высоты или случайного сильного удара до короткого замыкания или даже перепада напряжения в электросети, например, во время грозы. Работа с данным элементом требует практически ювелирной точности, а самодеятельность может привести к полной потере работоспособности устройства. Поэтому, если нужна замена диска MacBook, лучше обратиться к специалистам. Например, можно вам могут помочь здесь и предложат услуги по доступной цене.

Как понять, что жесткий диск нужно менять?

К наиболее распространенным ситуациям относятся следующие:

  • ОС не загружается совсем или на экране возникает знак «?»;
  • MacBook не включается;
  • ОС работает с перебоями, например, выдает ошибки при открытии файлов;
  • ноутбук издает странные звуки, наподобие скрипов, щелчков и шумов.

Но иногда замене подлежит и абсолютно исправный винчестер — это можно и нужно делать, если не хватает объема для хранения необходимых программ/файлов или хочется повысить быстродействие системы.

Как меняют жесткий диск?

Специалисты, занимающиеся этой задачей, всегда действуют в определенной последовательности, выполняя следующие действия:

  1. Снятие батареи с ноутбука, раскрутка винтов на крышке отсека с оперативной памятью.
  2. Раскрутка винтов на аккумуляторном отсеке и на наружной части корпуса.
  3. Отсоединение панели с клавиатурой. Данный шаг представляется одним из самых сложных, так как клавиатура фиксируется изнутри защелками и при не аккуратном подходе есть риск повредить панель. Вот почему в этой задаче мастера всегда действуют тонкой отверткой.
  4. Отсоединение ленточного кабеля от материнской платы.
  5. Снятие винчестера. Чтобы выполнить этот ключевой шаг, требуется отключить кабель питания жесткого диска, ведущий к SATA–штекеру.
  6. В конце проводится установка жесткого диска и сборка ноутбука в обратной последовательности.

Специфика архитектуры гаджетов бренда Apple требует предельно бережного отношения и, кроме того, любой ремонт требует использования оригинальных деталей. Вот почему решать все вопросы с такими ноутбуками, касаются они замены винчестера или чего-то другого, нужно только в специализированных центрах.