Испытания противопожарных дверей

Противопожарные двери

Противопожарные двери являются важным элементом пожарной безопасности и обеспечивают надежную защиту от возгорания. Степень защиты напрямую связана с классом огнестойкости. Этот показатель определяется в ходе специальных испытаний по методам, указанным в ГОСТе.

Где проходят

Испытания проводятся в условиях специальной лаборатории. Самым важным требованием к испытательной лаборатории является наличие государственной лицензии. Со списком аккредитованных фирм можно ознакомиться на сайте МЧС России.

Для испытаний используется специализированное оборудование, которое представляет собой герметичную камеру. Камера оснащена держателями для опытного образца, которые образуют дверной проем, а также устройствами для подачи открытого пламени и продуктов горения.

Что включают

Для проведения испытаний производитель обязан выделить опытный образец. Представленный образец размещается в камере, в имитированном дверном проеме. Крепление производится согласно всем правилам, с участием негорючих строительных материалов.

Затем внутри камеры создаются условия, имитирующие реальный пожар. На конструкцию подается открытое пламя. Дымогазонепроницаемые модели также испытываются продуктами горения. Расположенные в камере датчики фиксируют изменения в конструкции.

Противопожарные двери

Результаты

По результатам испытаний определяется время, в течение которого конструкция сохраняла свои свойства. В стандартных противопожарных дверях проверяют целостность и термостойкость, обозначаемые буквами E и I соответственно, в дымогазонепроницаемых также испытывают герметичность, которая указывается буквой S.

С помощью датчиков производится фиксация момента, когда конструкция теряет целостность или термостойкость. Для итогового результата берется наименьший параметр. Этот временной промежуток влияет на класс огнестойкости, присваиваемый всей линейке продуктов, к которой принадлежит опытный образец. Установленный класс огнестойкости вписывается в документацию.

На основании испытаний противопожарные двери получают официальное подтверждение о соответствии определенному классу огнестойкости. Этот параметр важен для выбора и установки конструкции, поскольку нормы пожарной безопасности четко регламентируют показатели, требуемые в конкретном месте установки.

Таким подтверждением является сертификат государственного образца. При покупке двери очень важно убедиться в наличии этого документа. Надежный вариант – приобретать продукцию напрямую от производителя. Двери металл-М предлагают большой ассортимент и услуги по доставке и установке в Москве.