Строительный профнастил

Профильный лист – это распространенный в нашей стране строительный материал, который в основном используют в качестве отделочного материала. Он обладает относительно небольшим весом, большой прочностью, а также достаточно прост в монтаже. Благодаря этим качествам профнастил оцинкованный получил такую большую популярность. Цена на профнастил невысокая.

Профнастил используется для различных строительных задач. С его помощью можно покрыть фасад любого здания или построить забор. Его также используют для различных восстановительных работ. В качестве основного сырья для производства используется оцинкованная сталь хорошего качества. Оцинковка находится как на наружной, так и на внутренней стороне. Толщина стали может быть различной (от 0,4 до 1,2 миллиметров). Чем толще сталь, тем более прочнее будет готовое изделие. Профнастил из толстого материала обладает большой несущей способностью. Он из тонкой стали обладает слабой несущей способностью. Поэтому его используют только в качестве облицовки.

Поверхность профильного листа покрывается специальным полимерным покрытием, которое повышает стойкость материала к механическому воздействию. Полимерное покрытие придает изделию определенный цвет и фактурный вид. Срок службы у профильного листа достаточно большой. Изделие с толстым слоем полимера может прослужить более 20 лет даже при тяжелых условиях эксплуатации.

Какие разновидности профильного листа бывают

К основным характеристикам профлиста относятся: толщина металла и высота профиля. В зависимости от этих параметров выделяют три основные разновидности профильного листа:

  • Стеновой профильный лист. Эта разновидность отличается небольшой толщиной и невысокой высотой волны профиля. Высота профиля обычно не превышает 2,1 сантиметра. Его основное назначение – это облицовка стен зданий различного назначения. Также его можно использовать для изготовления заборов и ограждений. Листы профнастила для забора легко обрабатываются и сверлятся, поэтому он достаточно прост в монтаже;

  • Кровельный профнастил. Для его изготовления используется уже более толстая сталь. Высота профиля может достигать 10 сантиметров. Этот профильный лист уже более прочный, поэтому его можно использовать для обустройства крыш;

  • Профильный лист несущего типа. Данное изделие обладает большой несущей способностью, так как изготавливается из достаточно толстой стали. Он имеет дополнительные ребра жесткости. Его можно использовать для изготовления различных конструкций несущего типа, которые будут подвергаться достаточно большим нагрузкам.

Стеновой профнастил обозначается буквой «С», а несущий буквой «Н». Так же имеется универсальный профильный лист, который обозначается «НС». Данные разделения достаточно условные. Поэтому при выборе подходящего материала для конкретных задач стоит в первую очередь обращать внимание на его базовые характеристики. 

Для выполнения монтажа профильного листа необходимо будет также приобрести все сопутствующие строительные материалы. Для крепления листов необходимы крепежные профиля. Также потребуются прочные кронштейны и различные угловые крепления, чтобы соединять профильные листы в единую конструкцию. Если в процессе монтажа защитное покрытие было повреждено, то место повреждения обязательно необходимо обработать специальной ремонтной эмалью. Если оставить профнастил с повреждением, то его срок службы значительно уменьшится.

Купить профнастил отличного качества вы можете в нашей профессиональной компании Таврос. Мы занимаемся производством и реализацией профнастила для любых строительных задач. Каждый этап производства строго контролируется нашими специалистами. Поэтому мы гарантируем высочайшее качество нашей продукции.