Ксеноновые лампы: плюсы, разновидности, особенности работы

Хотя ксеноновая лампа была изобретена еще в середине прошлого столетия, революционной и значимой датой для этого продукта считается 1992 год. Именно в этот период известная фирма Phillips сначала разработала, а потом и успешно применила изобретение пятидесятых годов для автомобильной фары. За более чем двадцать лет существования технологии она заметно развилась, усовершенствовалась и сегодня применяется не только в автомобилестроении. Принцип работы устройства достаточно прост. Есть колба, которая заполнена специальными инертными газами и ксеноном, также есть противоположно направленные друг к другу электроды, образованная между ними электрическая дуга в следствии зажигания и дает освещение. Установка такого типа осветительного прибора требует особой конструкции фары или другого внешнего флакона.

Классификация осветительных приборов

Можно купить ксеноновые лампы для разных целей: фары, внешнее освещение, медицинская сфера. Однако стоимость продукции слишком высока, чтобы делать это бездумно. Поэтому разберемся в видах таких излучателей и способе применения:

  • шаровый – самый классический вид и формат такого устройства, применяется для установки в автомобильные фары, форма модели округлая, небольшая колба заполнена ксеноном, электроды расположены близко;
  • керамический – используются исключительно для фармацевтического производства, в дополнение к стандартной конструкции прибора есть специальное отверстие для направленного ультрафиолетового излучения, который в свою очередь применяется для лечения грибковых заболеваний;
  • трубчатый – это единственный вид ламп такого типа, который можно использовать в бытовых целях, применяется в основном для внешнего освещения больших территорий, в том числе публичных и промышленных объектов.

Как понятно из специфики работы и применения ксеноновых ламп, приобретать их нужно строго для определенных целей. Главный параметр выбора излучателя – цветовая температура, измеряемая в кельвинах.

В чем преимущества?

Одно из самых главных преимуществ таких излучателей – параметр яркости и светоотдачи. Именно благодаря ему в свое время в фарах вместо галогенных ламп стали использовать ксеноновые. Эти приборы способны осветить достаточно большую зону даже в полной темноте. Так как модели не оснащены нитью накаливания, рабочим состоянием которой измеряется срок службы всех других ламп, это очень долгосрочный продукт. Несмотря на высокие показатели яркости, устройство не требует большого расхода электроэнергии, позволяя надолго сохранять заряд аккумуляторов.