Какие правила покера следует знать новичкам

Покер сегодня считается одной из самых популярных настольных карточных игр, доступных массовой аудитории. Число его поклонников растет в геометрической прогрессии. Кто-то рассматривает покер в качестве увлекательного времяпрепровождения, а кому-то не дают покоя лавры выдающихся игроков, сумевших превратить свое хобби в источник дохода. Но какими бы ни были поставленные цели, перед тем как сесть за стол, новичок должен изучить правила покера.

Базовые принципы игры

Самая распространенная на сегодня покерная дисциплина — Техасский Холдем. Столы с Холдемом есть в каждом покер руме. Например, на платформе Pokerok iOS представлено несколько десятков кэш столов по Холдему. Диапазон лимитов самый широкий. Это означает, что игра доступна и пользователям со скромными банкроллами, и хайрроллерам. Основная цель покера — выиграть максимальное количество фишек, то есть снять банк, формирующийся из ставок участников партии. Победителем становится тот, кому удалось собрать самую сильную комбинацию. Еще один способ выиграть — заставить оппонента сбросить карты. Но такой прием может сработать только в случае, если вам удастся убедительно сблефовать, а для этого потребуется немалый опыт, железная выдержка и хорошее знание психологии.

Базовые правила

Первое, с чем должен ознакомиться начинающий игрок — это покерная терминология. Без ее понимания новичку трудно будет освоить правила игры. Словарь основных терминов можно найти на официальном сайте рума GGПокерОк. Затем следует разобраться в том, что происходит непосредственно за столом.

В партии Техасского Холдема может участвовать от 2 до 10 человек. В раздачах используется колода из 52 карт. Процесс начинается после с того, как два человека выполнят блайнды (обязательные ставки). При этом первым ставит участник, находящийся слева от дилера или от игрока, ведущего раздачу. Следующий участник удваивает ставку. Эти позиции называются малым и большим блайндом. После этого все сидящие за столом получают от дилера по две карты. Раздача идет по часовой стрелке. Затем начинаются торги.

На этом этапе каждый из игроков может выполнить одно из следующих действий:

  • сбросить карты (спасовать);
  • сделать колл (уравнять ставку);
  • увеличить ставку (добавить любое количество фишек или сделать олл-ин)!

Торги за столом идут до тех пор, пока все ставки не выровняются и не сформируется банк. Если какой-то игрок сделал олл-ин, он продолжает игру, не участвуя в дальнейших торгах.

Как только все ставки уравняются, дилер открывает три общие карты. После этого у игроков есть время, чтобы оценить свои перспективы и на основании этого принять решение. Второй круг торгов стартует с малого блайнда. Игроки выполняют те же самые действия, что и на первом круге. Кроме того, у участников появляется шанс сделать «чек», то есть продолжить игру, не делая следующей ставки.

Торги завершаются как только все внесут в банк одинаковое количество фишек или каждый из участников выполнит «чек». Если все игроки, кроме одного, сбросят карты, то банк забирает оставшийся игрок. Если же игру продолжают хотя бы два противника, дилер выкладывает четвертую карту и процесс торгов возобновляется. То же самое происходит и после открытия пятой карты. Затем игроки вскрывают свои карманные карты, сравнивают комбинации и определяют победителя, которому и уходит весь банк.