Как правильно выбрать оптоволоконный кабель для монтажа ВОЛС: 3 ключевых критерия

Купить хороший кабель для волоконно-оптической сети означает обеспечить стабильный сигнал и высокую скорость его передачи. Также важно, чтобы оптоволоконный кабель (https://e-server.com.ua/opticheskie-komponenty/opticheskij-kabel) соответствовал задачам сети на 100%. В этой статье мы рассказали о трех основных параметрах, на которые важно обращать внимание при покупке кабеля ВОЛС. Читайте, чтобы ускорить выбор подходящей модели.

Критерий №1: Подбираем модель по типу оптического волокна

Оптоволокно в кабеле может принадлежать к одному из двух типов: одномодовому или многомодовому. Чтобы выбрать подходящий вариант, обратите внимание на необходимую дистанцию передачи данных. Так, Single Mode модели подходят, если надо передавать информацию дальше, чем на 1000 метров. У такого волокна сердцевина имеет малый диаметр — максимум до 10 мкм, хотя наиболее распространен оптический одномодовый кабель с показателем в 9 мкм. Через нее может пройти только 1 луч светового сигнала.

Если нужна передача сигнала на короткие расстояния, нужно купить многомодовое оптоволокно. Провод Multimode используется для дистанций, не превышающих километра. Сердцевина у него значительно толще — до 62,5 микрон, пропускающая сразу несколько лучей. Популярностью пользуются модели с диаметром 50 мкм.

Обратите внимание: толщина оболочки у обоих видов кабелей одинаковая. Диаметр равен 125 микрон. Чтобы проще было выбирать, производители нередко указывают тип волокна, толщину сердцевины и оболочки в названиях кабелей. Например, MM 50/125, SM 9/125.

Критерий №2: Выбираем волоконно-оптический кабель по количеству волокон

Можно купить кабель ВОЛС с 1-96 волокнами. Требуемое количество зависит от того, сколько приемопередающих узлов абонентских и стационарных устройств насчитывает ваша сеть. Понятно, что для разводки на нескольких абонентов следует брать многоволоконный провод. Однако стоит еще принимать во внимание схему сети. Одного волокна — кабеля типа симплекс — хватает вещательной сети, если данные передаются в 1 направление. Два волокна — модель дуплекс — нужны, если информация должна передаваться в 2 направления сразу.

Возможность расширения тоже следует учитывать. По этой причине мы советуем купить кабель, в котором больше волокон, чем вам сейчас нужно. Магистральному участку необходим запас в 50%, распределительному надо максимум 20%. Единственный случай, где запас ни к чему, это малый сегмент сети. Тут проще купить и проложить новый кабель, у которого волокон больше.

Критерий №3: Подбор модели по способу монтажа

В принципе, тут все просто: для прокладки на улице берите наружный оптический кабель, а для монтажа в помещении — внутренний провод. Конечно, у моделей есть свои особенности. Так, внутренние кабели укладывают в стенах и потолках, полах и кабель-каналах. У них плотные, часто огнестойкие, оболочки. Также они оснащаются армирующими элементами, которые не проводят ток.

Модели для уличного монтажа менее гибкие, но обладают более плотной оболочкой. Она обеспечивает надежную защиту от механических повреждений, воздействий низких и высоких температур, ультрафиолета. Внешний кабель оптический прокладывают в грунте (канализации, специальных тоннелях) и под водой (в коллекторах, колодцах). Наружные модели монтируют и воздушным способом — на опорах и столбах. Для воздушной прокладки нужен специальный подвесной кабель — с тросом, обеспечивающим защиту от порывов ветра.

Примечание: трос и волокна могут располагаться под одной оболочкой, но бывают кабели, у которых трос вынесен отдельно и имеет собственную изоляцию.

Вы можете приобрести и универсальный кабель. Он подходит для монтажа в помещении и на улице. Также хорошо выбрать модель с ламинированными волокнами. Они характеризуются большей устойчивостью к микробам, а также механическим повреждениям.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать о выборе оптического кабеля. Напомним: чтобы купить подходящую модель, обращайте внимание на расстояние передачи данных, необходимое количество волокон, а также способ прокладки.