Как правильно вывести дымоход

Современные сэндвич-дымоходы из нержавейки завоевали популярность благодаря надёжности, невысокой стоимости и лёгкости монтажа. Для обеспечения всех требований к безопасной эксплуатации, необходимо соблюдать технологию его установки. Специалисты дымоходной компании делятся своими знаниями по установке сэндвич-дымоходов.

Особенности монтажа сэндвич-дымоходов

Есть два вида выведения сэндвич-дымохода наружу:

  1. Прохождение дымохода через потолочное перекрытие и кровлю.
  2. Прохождение через стену.

Первый вид применяется при расположении отопительного котла внутри здания на значительном расстоянии от наружных стен. Второй вид можно использовать, когда котёл находится рядом с наружной стеной. При прохождении дымохода через потолок и кровлю или через стену, необходимо устанавливать, в приготовленные для этого отверстия, проходные узлы. Это специальные металлические конструкции, которые служат защитой от возгорания прилегающих материалов, а также обеспечивают герметичность в местах вывода.

Высота дымохода должна быть не меньше пяти метров от колосникового уровня отопительного котла. Если вывод осуществляется через кровлю в районе конька крыши, то он должен возвышаться над коньком на 0,5 метра. Если дымоход располагается на расстоянии от трёх до полутора метров до конька крыши, то его высота может быть равна высоте конька. Когда дымоход находится на расстоянии более трёх метров от конька крыши его высота может быть ниже конька. Угол, проведенный от конька до края трубы, должен составлять 10 градусов относительно горизонтали. Над плоской крышей он должен возвышаться на пол метра.

При прохождении дымохода через стену горизонтальный участок трубы не должен быть больше одного метра. Снаружи труба крепится к стене при помощи металлических кронштейнов, которые должны располагаться друг от друга на расстоянии не больше двух метров. Не допускается соединение модулей дымохода в местах и прохождения через стену, потолок или кровлю. Соединения должны располагаться либо до этого места, либо после него. Над конечной частью дымохода может быть установлен грибок, защищающий от попадания снега, дождя и сухих листьев, или дефлектор для улучшения тяги. Если дымоход выводится через кровлю, выполненную из воспламеняющихся материалов, то над трубой обязательно устанавливается искрогаситель. Правильность монтажа является залогом долговечной и безопасной эксплуатации.