Узкий коридор дизайн интерьер: идеи и решения

Несмотря на то, что сегодня можно выбрать дома или квартиры с самой разнообразной планировкой, многие продолжают жить в квартирах советского образца, где есть узкий коридор. Его нужно обустроить таким образом, чтобы осталось достаточно места для перемещения и хранения вещей с обувью. А также, чтобы было все современно и красиво. В статье рассматриваются особенности такой планировки коридора, предлагаются различные варианты визуального расширения помещения и различные хитрости, которые помогут создать современную и уютную прихожую с максимальной функциональностью.

Другие полезные статьи:


Особенности


  • В стандартных хрущевках прихожая представляет собой длинный и узкий коридор, поэтому при выборе дизайна необходимо учитывать каждую мелочь.
  • Рекомендуется сделать предварительный чертеж с расстановкой мебели, размещением розеток, светильников и возможным разделением на зоны.
  • Каждая используемая деталь должна визуально увеличивать помещение и выполнять определенную функцию.
  • Размещая мебель, стоит помнить, что минимальная ширина прохода должна быть не меньше 80 см.
  • Если есть домашние животные, стоит отказаться от обоев и отдать предпочтение более устойчивым материалам.
  • Маленькие дети очень любят представлять себя художниками, и часто выбирают вместо обычной бумаги стены. В таком случае лучше отдать предпочтение материалам, которые можно отмывать.


Способы визуального расширения пространства


Проблему маленького коридора решить можно. Главное учитывать следующие моменты:

  • планировку;
  • расстановку мебели;
  • освещение;
  • сочетание цветов пола, стен и потолка;
  • размещение дополнительных декоративных элементов.


Зонирование


Узкий коридор можно разделить на входную и вестибюльную функциональные зоны. Это делается с помощью различных материалов и мебели. Выделяются они разными материалами. Например, во входной зоне можно установить вешалки для верхней одежды и обувницу. В вестибюльной расположить зеркало, полки, комод, тумбу и настенные украшения. У входа положить напольную плитку тёмных тонов, а остальную часть покрыть ламинатом, паркетом или плиткой другого цвета. Для разделения можно также использовать коврик.

Светлые тона и контраст


Использование бледно-розового, бежевого, голубого, светло-голубого и других светлых оттенков делает коридор визуально шире. Но увлекаться белым цветом не рекомендуется.

Если стены и потолок выполнены в нежных пастельных тонах, то пол, мебель и двери могут выступить на контрасте с ними. И наоборот, если вы решите клеить тёмные обои, мебель и двери стоит выбирать светлых тонов.

Освещение


Правильное распределение света важно, поэтому его следует хорошо продумать перед началом ремонта. Можно использовать точечные светильники небольшого размера, которые можно вмонтировать в потолок, стену или пол.

Потолки


Отделка потолка зависит от его высоты. Для низких потолков подойдет натяжной вариант. Глянцевое покрытие верхней поверхности визуально увеличивает пространство. В качестве неплохого варианта можно рассматривать подвесные конструкции за которыми хорошо скрывается электропроводка и неровности потолочного основания. В такой потолок встраиваются светильники, а также он выполняет тепло- и шумоизоляционную функции.

Для прихожей с высоким потолков подойдут многоуровневые конструкции из гипсокартона. К роскошным вариантам относятся трехуровневые конфигурации, арки и колонны. По желанию, уровни можно выделять различными цветами, встроить неоновую подсветку и различные светильники.

Если в квартире длинный коридор, потолок предпочтительнее разделить на фрагменты, выделив их разнообразными оттенками или расположив наверху балку в тон дверям и плинтусам, разделяющую зоны.



Мебель


Размещение мебели в узкой прихожей – ответственное дело, к которому необходимо подойти со всей серьезностью. От этого зависит, насколько удобно вам будет в дальнейшем одеваться, обуваться, приводить себя в порядок и передвигаться. Самая подходящая концепция, которой следует руководствоваться – минимализм, т. е. размещать следует только самую необходимую мебель, которая должна быть практичной и удобной.

Уместным будет поставить шкаф-купе. Комбинированную корпусную конструкцию, совмещающую в себе шкаф для верхней одежды, антресоли, полки для обуви, полки для различных аксессуаров, всевозможные ящички и т. д. Не стоит забывать о возможном размещении зеркал на дверцах шкафа. К числу необходимых вещей в коридоре относится еще и обувница, которую располагают под вешалку или совмещают со скамьей. Неплохим решением для интерьера считается размещение подвесных полок.

Цвета


Правильно подобранные цвета позволяют создать красивый дизайн прихожей. Классическим вариантом считается переход от светлых тонов к тёмным сверху вниз. Например, потолок белый, стены – в бежевых тонах, а пол – оттенок натурального дерева.

Интересным цветовым решением можно считать разделение стены на две части по горизонтали с помощью молдинга. Верхняя часть, как правило, светлее нижней. Такой выбор поможет избавиться от тоннельного эффекта длинного коридора. Молдинг обычно белый, или же выбирается под общий цвет.

Рисунки и узоры также могут быть уместными, но они должны соответствовать общему стилю интерьера. Вертикальные полосы нежелательно использовать, они визуально делают помещение более узким.



Какие варианты оформления выбрали вы, делая ремонт в прихожей? Какими особенностями и тенденциями руководствовались в этот период? Будем рады, если вы поделитесь в комментариях вашими идеями и практическими советами, а также оставите отзывы и пожелания.