Уход за наружной отделкой из имитации бруса

Имитация бруса под заказ

Имитация бруса – выгодный вариант отделки для современного потребителя. Поклонникам русского стиля приходится немало тратиться на строительство стилизованного жилья: уж очень дорогая по стоимости современная древесина. Но фальш-брус позволяет сэкономить, так как имитирует стену, выстроенную из цельных брусьев. Расходы на стройматериалы в таком случае снижаются в разы, и покупатель может выбрать пиломатериал из хорошей, долговечной породы. Например, сибирской лиственницы – в каталоге Лесинтер продается качественная имитация бруса, а также все необходимые средства по уходу за ней.

Многие вообще сомневаются в необходимости дополнительной защиты древесины. Особенно если материал дорогой: ведь такие пиломатериалы должны быть изначально стойкими к любым воздействиям. Однако на деле все иначе, и вам нужно рассмотреть этот вопрос подробнее.

А нужна ли дополнительная защита?

Специалисты утверждают, что специальный уход древесине требуется вне зависимости от породы, условий эксплуатации. Это обязательная мера, если хозяин хочет продлить срок службы отделки до максимума. Согласитесь, частая замена обшивки фасадов, интерьера не идет на пользу семейному бюджету.

А вот количество, состав и тип пропиток – уже второй вопрос. Уход может отличаться для наружной и внутренней отделки дома, а также в зависимости от сорта выбранной имитации бруса. Древесина ежедневно поддается механическому, температурному воздействию – очевидно, что защита здесь просто необходима.

Разновидности по функциональному назначению

Стоит выбирать средства для ухода правильно, чтобы не переплачивать и быть уверенным в надежной защите фальш-бруса. Первое, на что надо обратить внимание – конкретные защитные свойства. Сейчас ассортимент пропиток очень широк, бренды выпускают продукцию для повышения огнеупорности, влагозащиты, а также антибактериальные и грунтовочные составы.

Антисептики

Антисептическая обработка каждой доски обязательна и проводится еще до монтажа. Строители советуют подождать до полного высыхания средства после нанесения, чтобы готовая отделка не деформировалась. Антисептики нужны для того, чтобы нейтрализовать возможные очаги плесени, грибка, защитить дерево от насекомых и бактерий. В противном случае материал быстро потеряет свою прочность, и стены придется полностью обновлять. Особенно если это помещение с постоянно повышенной влажностью воздуха (кухня, сауна, ванная). То же самое касается и фасадов, на которые воздействуют осадки. Насколько часто следует обрабатывать имитацию бруса антисептиком, зависит от породы. Например, фальш-брус из сибирской лиственницы изначально имеет высокую биостойкость, чего нельзя сказать о сосне и ели.

Антипирены

Антипиреновые пропитки нужны для защиты пиломатериалов от распространения огня при возгорании. Такие составы при нанесении образуют невидимую пленку на поверхности, которая значительно замедляет возгорание. Как вы понимаете, ради стопроцентной безопасности постройки покупка антипиренов – необходимая мера.

Водоотталкивающие составы

Защита от воды требуется, если имитация бруса применяется во влажных помещениях или на открытой местности. К примеру, при отделке беседок или фасадов дома. Осадки и влажность воздуха не идут древесине на пользу – при длительном контакте с влагой доски могут набухнуть и деформироваться. Постройка быстро потеряет эстетичность, что уж говорить о практичности.

Грунтовочные масла

Грунтовка нужна для более качественного тонирования. Средство подготавливает покрытие дерева и способствует равномерному распределению пигмента.

Имитация бруса

Типы пропиток по декоративному эффекту

Уходовые средства бывают не только защитными, но еще и декоративными. Это быстрый способ придать отделке желаемый вид и заодно улучшить ее практические свойства. Для корректировки тона и текстуры материала предлагаются лессирующие, укрывные и лаковые составы.

Лессирующие

Тонирующие средства, которые окрашивают имитацию бруса, сохраняя ее исходную текстуру, называются лессирующими. Эффект полупрозрачности придает обшивке интересный, но в то же время органичный вид. Все современные полупрозрачные краски имеют увлажняющие свойства.

Укрывные

Средства укрывного типа полностью меняют внешний вид отделки, придавая ей нужный цвет и скрывая природный рисунок. Поры древесины при этом не забиваются, пиломатериал не пересушивается и хорошо увлажняется.

Лаки

Лаки – хорошо знакомые нам продукты, которые выгодно подчеркивают натуральную красоту дерева. Ни цвет, ни текстура имитации бруса не меняются. Исходный оттенок древесины просто становится выразительнее, а характерный блеск придает интерьеру более свежий вид. Стоит отметить, что некачественный лак может навредить материалу, закупорив его поверхность. Тогда доски становятся сухими и стремительно теряют прочность.