Особенности гидроизоляции дома

Во время строительства дома нужно отдельные части дома оградить от попадания влаги во время эксплуатации. Необходимо будет защитить крышу, фундамент, стены, пол. Для этого используются самые различные варианты гидроизоляции. Специалисты утверждают, что для частного дома обычно выбирают обмазочную, оклеечную гидроизоляцию и прочие варианты отделки.

Самые уязвимые места


Глубина фундамента во многом зависит от того, в каком районе планируется строительство. Этот показатель может колебаться в пределах 1,5 м – 6 м. Чаще всего подвергается воздействию влаги подвальная часть дома. Это объясняется тем, что именно в верхних слоях почвы скапливаются осадки. Важно позаботиться о гидроизоляции этой части здания. Когда фундамент будет возведен, то по периметру внутренних и наружных конструкций организовывается горизонтальная гидроизоляция. Гидроизоляция позволит защитить от стены от повреждения и даже исключить капиллярного подъема влаги.

Уязвимыми будут и такие комнаты, как ванная, душевая. Так что перед чистовой отделкой стен необходимо позаботиться о гидроизоляции стен. Это позволит исключить опасное воздействие воды или водяного пара.

Общие требования к гидроизоляции


Важно правильно подобрать материалы для защиты дома от влаги. Они должны отличаться:

  • высокими водоотталкивающими свойствами;
  • устойчивыми к атмосферным осадкам;
  • экологически безопасными;
  • паронепроницаемыми;
  • иметь хорошую адгезию;
  • иметь антисептическими свойствами.

Как только установлено, что материалы отвечают всем этим требованиям, их можно использовать в работе.

Ассортимент материалов достаточно велик и они отличаются между собой. Все гидроизоляционные работы должны выполняться согласно проектной документации. Основание, на которое планируется наносить гидроизоляцию, должна быть прочной и сухой. Материалы должен располагаться по всей поверхности, которая нуждается в защите.

Гидроизоляция дома – дорогостоящая работа. Специалист должны подобрать конкретную технологию отделки. Обязательно нужно выполнить гидроизоляцию подвала и фундамента. Во время гидроизоляции кровли необходимо обработать стропила, деформационных швов, могут использоваться материалы на основе жидких, битумных, полимерных полимеров. Все работы лучше доверить профессионалам, которые смогут грамотно выполнить поставленные задачи.