Правила сооружения и обустройства надежной и безопасной детской площадки

Дача – лучшее место для семейного отдыха. Чтобы загородное имение отвечало потребностям всех членов семьи, необходимо продумать инфраструктуру участка. Если в доме есть маленькие дети, то в саду или во дворе для них необходимо предусмотреть уютную, комфортную, функциональную и интересную игровую зону. При ее сооружении нужно учитывать возраст малышей и требования по безопасности.

Оснащаем детскую площадку на даче по возрасту

Учитывая этот показатель, можно подобрать и наполнение, и стилистику игровой уличной зоны. Специалисты рекомендуют выбирать для детей:

  • В возрасте 1-3 лет простые и яркие объекты. На площадке можно установить песочницу, несколько разных скамеек, грибок, качели в виде лошадки, бассейн-лягушатник.
  • Дошкольников многофункциональные конструкции. Здесь придутся кстати карусели, горки, лестницы, канаты, спортивные снаряды, качели стандартной конструкции.
  • Школьного возраста сложные комплексы, стенки для скалолазания, канатные дорожки и прочие сооружения. Понравятся им лабиринты, мостики, имитации под замки, крепости, космические и пиратские корабли.

Благоустройство детской площадки

Безопасность любой зоны детского отдыха зависит от типа применяемого настила. Идеальное покрытие для детских площадок – резиновая плитка. По доступной цене ее можно купить у компании "FlexiPark". Основные преимущества материала – это:

  • оптимальный уровень жесткости;
  • антискользящая поверхность;
  • простота ухода и длительный срок эксплуатации;
  • износостойкость и экологическая безопасность.

Подходят для оснащения детских площадок и другие материалы – натуральный и искусственный газон. Преимущества первого – приятные тактильные свойства, экологичность. Но вырастить качественный травяной покров непросто. Растения подвергаются вытаптыванию и требуют грамотного ухода. Искусственный газон внешне проигрывает натуральному. Но его эксплуатационные характеристики можно сравнить с резиновым покрытием.

При ограниченном бюджете оформить детскую площадку можно, подсыпав слой песка в 2-10 см с крупными фракциями. Предварительно его необходимо очистить: просеять и промыть или «пережарить». Это поможет избавиться от вредных микроорганизмов. У такого решения есть недостатки – разнесение по участку, необходимость в высыхании после дождя, привлекательность для котов. Снизить вероятность быстрого рассевания слоя можно, прикрыв песок геотекстилем или георешеткой.

По материалам сайта http://www.flexipark.ru/