Как самостоятельно покрасить металлический люк?

Алюминий, как и многие прочие виды металлов, можно с успехом покрасить самостоятельно дома. При соприкосновении с обыкновенным кислородом алюминий может быстро окисляться, на нем появляется налет, которые не вступает ни в какое взаимодействие с обыкновенными красками и лаками. Это говорит о том, что если вы станете соблюдать инструкцию по окраске алюминия, то краска будет держаться достаточно долго.

Если вы приобрели люки под покраску, то можете самостоятельно выполнить их окрашивание. Итак, выполнить покраску вы можете с помощью двух способов:

  1. анодированием и анилиновым красителем;
  2. без анодирования и с помощью специальной грунтовки.

Анодирование обеспечит вам самый лучший итог. Для начала нужно будет подготовить краску. После этого алюминиевое изделие нужно будет обработать при помощи наждачной бумаги. Далее, поверхность нужно будет обработать ацетоном. После этого алюминиевая деталь должна будет ополоснуться в воде. Как только деталь будет обезжирена, можно будет наложить на нее грунтовку. Если вы обработаете металл наждачкой и оставьте ее в таком состоянии на какое-то время, то она может потемнеть. Алюминий окислится. А на металл, которые окислился, краска будет очень плохо ложиться. Так что сразу же после обработки наждачкой поверхности на нее следует нанести грунтовку.

Как только грунтовка высохнет, можно будет начинать окрашивание. Использовать рекомендуется краску, которая предназначена для окрашивания металла. Желательно, чтобы краска будет находиться в баллоне. Так она ровнее ляжет. Однако можно воспользоваться и кисточкой. Потрясите хорошенько баллончик перед окрашиванием. Распыление следует производить с расстояния 25 см. Подождите, пока слой красящего состава подсохнет, затем можно будет накладывать второй. Для того, чтобы окрашивание получилось качественным, накладывайте 3-4 слоя краски.

После завершения всей процедуры нужно будет дать детали немного высохнуть. На это может потратиться шесть часов. Если вы хотите подчеркнуть глубину цвета и защитить изделие, то можете покрыть его лаком. Выполняйте окрашивание в помещении, которое хорошо проветривается. Используйте индивидуальные средства защиты: перчатки, маску. Выполняйте работу в чистом помещении, где отсутствует пыль. Если сверху слой покрытия высох, это не будет говорить о том, что краска высохла изнутри.