Защита углов и стен на предприятиях

Значение маркировки зон, сигнальной разметки и визуализации на предприятиях трудно переоценить. Это и обеспечение навигация, упорядочивание процессов движения, хранения, технологических процессов и операций. А уж при внедрении системы Lean (5S- «Бережливое производство») без маркировки и разметки вообще обойтись невозможно!

Помимо известного всем напольного обозначения сигнальными цветами различных участков, площадей и периметров, пешеходных зон и зон движения техники, на особом месте стоит обозначение и защита от ударов о препятствия, в частности, это могут быть углы стен, колонны, проемы дверей, выступающие конструкции, стойки стеллажей и т.д. При столкновениях техники в этих случаях ущерб получает и техника, и элементы конструкций и сооружений. Часто, как показывает статистика, травмы при таких авариях получают и люди.

В этой статье мы расскажем об элементах пассивной защиты, которые совмещают в себе как смягчение, демпфирование ударов, так и сигнальное обозначение с целью привлечения, акцентирования внимания и улучшения ощущения габаритов. Стоит отметить, что это так называемая «мягкая» защита на углы и стены, которая обеспечивает безопасность и техники, и людей, и стен ( в отличие от присутствующих на рынке решений из жестких материалов, защищающих исключительно конструкции).

Профили защитные сигнальные из вспененного полиуретана представляют собой мягкий прочный многослойный объемный элемент с нанесенным на контактные поверхности клеевым слоем, закрытым защитной пленкой, и имеющие с наружной стороны сигнальный (контрастный) цветовой слой. Обычно - это наклонные чередующиеся черно- желтые полосы.

Благодаря демпфирующим свойствам материала обеспечивается высокий уровень пассивной защиты, в дополнении к преимуществам такой мягкой защиты углов и стен можно отнести:

  • Оперативный монтаж (без применения специальных инструментов, без наличия особых навыков, простая подгонка - материал режется ножом). Продукт – самоклеющийся.
  • Широкий диапазон эксплуатации от – 40 до + 60 °С
  • Долговечность, эстетичность
  • Влагостойкость, стойкость к ультрафиолетовому излучению
Защитные профили имеют различное сечение и используются на прямых (стены), радиусных (трубы), угловых (колонны) поверхностях. Есть модели с сечением, которые закрепляются на кромках металлических и прочих конструкций. Гибкость материала обуславливает возможность применения продукта на криволинейных участках.