Выбор качественной напольной плитки

Если вы решили класть на пол керамическую плитку, то, в первую очередь, вам нужно определиться с комнатой. От этого будут зависеть множество факторов для правильного выбора плитки, чтобы она была не только красивой, но и прослужила долгое время. Необходимо помнить, что напольная плитка отличается от других видов – она намного прочнее, толще и долговечнее. Если вы решите положить в кухне плитку для облицовки стен, то на следующий день получите растрескавшийся материал и множество дополнительных проблем.

Есть несколько важных моментов, которые необходимо принять во внимание:

  • Выбор комнаты. Любая плитка станет скользкой, если на нее попадет вода. Для ванной комнаты и кухни лучше выбирать структурированную плитку, чтобы предотвратить скольжение. Плитка с глазурью также будет идеальна для кухни, так как это существенно облегчит процесс уборки.
  • Размер. Здесь речь идет о визуальном расширении пространства комнаты. Крупная плитка в светлых тонах сделает комнату просторнее, а мелкая и темная визуально уменьшит пространство. Для небольших комнат лучше всего пойдет плитка размерами 30Х30 см или 40Х40 см.
  • Цвет и рисунок. Тут необходимо ориентироваться на будущий дизайн интерьера и на личные предпочтения. Стандартный белый или кремовый цвет с едва заметным узором будет прекрасно смотреться в любой комнате. Важно учесть, что искусственное освещение искажает исходный цвет плитки. Любой специализированный магазин предложит вам огромный каталог с плитками всех цветов, текстур и тонов.
  • Материал. При изготовлении напольной плитки чаще всего используется гранит или керамогранит. Это надежный и прочный материал, который можно использовать в помещении или на террасе. Есть плитка из каменной крошки или из натурального камня. Существуют также более современные дизайны плитки со встроенной системой «теплый пол».
  • Изготовитель. Для бюджетного варианта подойдет керамическая плитка для пола из Китая, России или Турции, но модели отечественного производства тоже зарекомендовали себя с положительной стороны. Эксклюзивную плитку можно заказать у итальянских или испанских производителей, а если вам хочется вычурной роскоши, то приобретите уникальную напольную плитку у Версаче или Армани.

Чтобы сделать правильный выбор сориентируйтесь сначала по цене и качеству. Таким образом, учитывая свой бюджет, вы сможете выбирать размер и цвет более конкретно. Помните, что качественная напольная плитка прослужит вашей семье долгое время, поэтому, сначала стоит изучить ее характеристики. Ремонт в доме – это сложная задача, но ваши старания вернутся к вам уютом, комфортом и теплом.