Что такое шпон и где он используется

Шпон – это немецкое слово, которое дословно переводится как «щепка». Это материал натурального происхождения, повсеместно используемый в мебельном и дверном производстве. Он представляет собой тонкие листы, нарезанные со ствола дерева. Древесные бревна – это сырье для производства шпона.

Сегодня материал принять разделять на натуральный шпон и так называемый fine line. На официальном сайте магазина «Кингвуд» вы можете увидеть, насколько прекрасен материал природного происхождения. Однако стоит остановиться на каждом варианте отдельно.

Натуральный шпон

Производственный процесс заключается в снятии с деревянного массива тонкого слоя. Листы добываются при помощи спиливания, слущивания или строгания. Главная задача, которая стоит перед производителем, – сохранение первозданной структуры.

Преимущества такого шпона заключаются в его экологичности, эксклюзивности древесного рисунка и природной красоте. При этом он стоит значительно дешевле и легче, чем древесный массив. Это отлично подходит для изготовления мебели или дверей, и тем более для обивки стен.

Файн-лайн

Технология, позволяющая имитировать дорогостоящее дерево, используя для этого более дешевые и быстрорастущие породы. Готовая продукция стоит значительно дешевле оригинала, хотя имеет точно такой же рисунок, структуру и внешний вид. Но ломкость материала говорит явно не в его пользу.

А теперь давайте поговорим о преимуществах и недостатках шпона как облицовочного материала. И начнем мы с достоинств:

  • Шпон (неважно – натуральный или fine line) обойдется вам значительно дешевле, чем дерево, и при этом он также будет экологически чистым.
  • Если в качестве подложки используется МДФ, облицовка будет почти вечной.
  • Внешний вид. Как ни крути, а даже fine line выглядит достойно, хоть и уступает в этом плане натуральному шпону.
  • Огромный выбор. Современные производители не перестают радовать потребителя и удивляют его все новыми и новыми решениями.

Но есть и недостатки:

  • многие производители используют единый стандарт для производства дверей;
  • если попасть на недобросовестного производителя, есть высокий риск проблем с экологичностью из-за некачественного клея или лакового покрытия.

Вот и все, что вам нужно знать для выбора шпона. Изучайте ассортимент в проверенных магазинах, и вы непременно найдете тот вариант, который позволит реализовать все задуманные планы и фантазии. Как ни крути, но только натуральное дерево способно придать атмосфере тепла и уюта.