Отделка бани своими руками: о чем нужно знать?

Отделка бани – это очень важный этап наряду со строительством. Существуют определенные нюансы, которые следует учитывать, если вы собираетесь делать это самостоятельно. Что из себя представляет данный процесс и какие материалы лучше использовать для отделки бани, узнаете дальше.

Отделка потолка в бане


Для отделки потолка применяются следующие виды древесины: береза, лиственница, ольха, кедр, тополь и пр. Следует помнить, что под потолком обычно температура более высокая, поэтому в древесине не должно присутствовать смолы. Такие варианты будут несколько дороже, чем, например, сосна. Но лучше сразу купить качественный материал, чтобы потом не пришлось все переделывать. Стоит уделить внимание и дополнительному утеплению потолка. Но об этом можно тут прочитать.

Какие материалы можно использовать для отделки стен?


Старайтесь не останавливать свой выбор на одной древесной породе. Выбирайте разные материалы. Это придаст помещению дополнительный уют и красоту. Перед тем, как покупать материал, обратите внимание на его качества. Помните, что пребывание в бане должно доставлять исключительно положительные эмоции.

Для отделки комнат, в которых на материалы не будет воздействовать слишком высокая температура, можно выбрать сосну. Данный материал бюджетный, с ним легко работать. Но его в то же время не следует применять для отделки парилок, потому что при нагревании сосна выделяет смолу. Этот фактор доставляет определенные неудобства. Моечную и парильную комнаты чаще всего отделывают липой либо лиственницей.

Как выполнить отделку стен в бане?


Стоит отметить, что для этой цели не подойдут древесно-стружечные плиты. Данные материалы легковоспламеняемы и выделяют токсические вещества при нагревании. По этой причине они являются вредными для здоровья человека.

Для отделки стен лучше использовать следующие материалы:

  • березу;
  • лиственницу;
  • ольху;
  • кедр;
  • тополь и др.
Древесные породы, описанные выше, не слишком сильно нагреваются, потому что имеют низкую теплопроводность. Кроме того, они не выделяют вредных элементов. Для внутренней отделки бани дерево не следует красить или наносить поверх него лак. Данное покрытие начнёт нагреваться испаряться сразу же, как в комнате повысится температура. Это окажет негативное влияние на здоровье человека.

Нередко стены в бане кроют вагонкой. Однако, это нужно делать уже после покрытия их минеральным утеплителем и алюминиевой фольгой. В процессе работы следите за тем, чтобы вагонка не прилегала плотно к фольге и утеплителю. Между слоями должно присутствовать небольшое воздушное пространство.

Реи должны монтироваться параллельно полу. Расстояние между ними на стенах должно быть не меньше 50 см. В процессе монтажа рекомендуется использовать уровень. Каркас после монтажа нужно будет обработать антисептиком.
Особенности отделки пола в бане

К данному этапу необходимо приступать сразу после того, как вы определитесь с материалом. Лаги нужно устанавливать на кирпичные столбики. Их в свою очередь нужно монтировать на основание из песка или бетона. Для пола применяются шпунтованные либо обрезные доски. Чтобы в парной сохранялось тепло, пол в ней должен быть выше, чем в моечной не менее чем на 1,5 см.

Для отделки его применяются лиственные породы древесины. Толщина досок должна составлять примерно 30 см. В помещениях, где влажность и температура повышены не будут, пол может быть отделан деревом. Но в моющих и в парилках для этой цели лучше использовать другие материалы. На материал часто будет воздействовать вода и пар, поэтому дерево в короткий срок испортится. Для отделки пола в таких комнатах лучше выбирать керамическую плитку. Чтобы исключить скольжение, поверх кафеля можно разместить деревянные решеточки. Их можно будет время от времени выносить на улицу, чтобы они просохли.

Отделка моечного отделения в бане


Как правило, моечное отделение - это душевая кабинка и несколько полочек, куда складываются всевозможные вещи. При самостоятельной отделке бани, в частности моечной комнаты, необходимо также использовать материалы, устойчивые к воде. Для стен лучше всего подойдёт кафель. Для пола многие используют кафельную плитку. Данный вариант очень практичный. Кафель прослужит вам долгие годы. Чтобы полы не скользили, можно поверх плитки положить коврики либо подставки из дерева.