Цементно-стружечные плиты: преимущества и сфера использования

Среди многообразия новых строительных материалов особое место занимают цементно-стружечные плиты. Благодаря своим уникальным свойствам они нашли широкую сферу применения. Листовым материалом можно облицовывать стены внутри и снаружи, колонны, делать основу покрытия пола или подоконников, выстилать пол чердачного перекрытия, использовать их для сборки стяжки под плоскую кровлю или в качестве перегородок внутри помещений. Из окрашенных плит можно делать отшивку фасадов или возводить заборы. Цементно-стружечная плита изготавливается из древесной стружки (63%), цемента (25%), воды (10%) и гидратационных примесей (2%). Использовать этот материал можно во всех регионах при любом климате.

Свойства древесно-стружечных плит

Изделия экологически безопасны, при их изготовлении не используются компоненты, выделяющие токсические вещества, такие как формальдегидные смолы, фенол и асбест. Еще древесно-стружечные плиты имеют такие полезные свойства:

  • они очень прочные, даже прочнее древесины;
  • устойчивы к воздействию влаги;
  • пожаробезопасны;
  • выдерживают перепады, высокие и низкие значения температур;
  • устойчивы к поражению плесневыми грибками, термитами, насекомыми и грызунами;
  • легко обрабатываются.

Для изготовления плит вначале формируют смесь, а затем ее прессуют. Все вещества минерализуются, это придает изделиям прочность и долговечность. Из плит не выделяются газы, пар и пыль. При пожаре изделия ведут себя так же, как штукатурный фасад, не выделяют токсических веществ и не образуют дыма. Материал настолько прочен, что его можно применять в районах с неблагополучными сейсмологическими условиями и для строительства многоэтажных домов.