Как организовать вывоз строительного мусора

В Москве и Подмосковье увеличилось количество новостроек, а следовательно постоянно возникает большое количество строительных отходов, которые нужно куда-то определять. За небрежно разбросанные кучи полагается значительный штраф.

Вывозить мусор своими силами - это нужно иметь в своем распоряжении спецтехнику. Кроме этого знать, куда следует вести отходы. Причем не каждая свалка принимает мусор без оформления договора. Создается замкнутый круг, выход из которого - обратиться в специализированную компанию, которая сможет вывезти и утилизировать строительный мусор.

С 1 июня 2016 года в силу вступило положение главы V.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ о Регулировании деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно которому сбор, вывоз, утилизация отходов должна осуществляться районными компаниями. Они должны иметь юридический статус и четко оговоренную зону обслуживания. Свои функции они обязаны выполнять на основании договоров с заказчиками и полигонами.

В договоре должны быть указаны твердые тарифы на вывоз, обработку отходов. Они не должны превышать нормы, установленные исполнительными властями Российской Федерации.

При хранение строительных отходов в неположенном месте виновника ожидают штрафные санкции в размере до полумиллиона рублей за нарушение закона об "Охране окружающей среды". Так как мусор содержит различные химические вещества, которые могут вызвать загрязнение почвы, воздуха, грунтовых вод.

При строительстве или проведении ремонтных работ, когда скапливается большое количество отходов, нужно обратиться в специализированную компанию, которая имеет лицензию на вывоз мусора. Для этого требуется сделать звонок или оставить заявку на сайте, где нужно описать тип и предполагаемый объем мусора. Вывоз будет осуществлен на основании разового обслуживания или долгосрочного договора.

Все преимущества обращения в фирму:

  • быстрая уборка;
  • своевременная поставка контейнеров;
  • подача спецтехники для погрузки и вывоза;
  • приемлемая цена обслуживания;
  • предоставление рабочего персонала;
  • вывоз на полигон.

Фирма предоставит удобные контейнеры для накопления мусора, а по наполнению вывезет на свалку.

Вывоз мусора на полигон осуществляется с дальнейшим перераспределением отходов, часть идет на вторичную переработку, остальная подлежит захоронению по специальной технологии.