Фитинги и трубы из полиэтиленового сырья

Современное производство полиэтиленовых труб стало отличной альтернативой металлическим трубам и фитингам. И все потому, что у нового материала гораздо больше плюсов, чем у старших собратьев. В первую очередь полиэтиленовое сырье делает изделия гораздо легче. К тому же, продукция не подвержена коррозии, ударопрочна, не боится температур от минус шестидесяти до плюс шестидесяти градусов по Цельсию. Среди прочих характеристик стоит отметить ударопрочность, низкую теплопроводность, устойчивость в отношении агрессивных сред, а также срок службы более пятидесяти лет. Экологи любят этот материал за его полную безвредность для окружающей среды.

Все полиэтиленовые трубы делятся на безнапорные, а также на напорные изделия. Последние делятся на трубы, которые используются в водоснабжающих системах и канализационных, и на трубы для газоснабжающих конструкций. Безнапорные - по большей части трубы технического назначения.

Различить назначение труб просто. Сами они все по большей части черные. Однако на производстве на них наносят продольные полосы разного цвета. Синяя сообщает, что труба определена для проведения водоснабжения или канализации. Если полоса желтая, то трубу стоит применять в газопрокладке. Что касается технических изделий, то на эти трубы вовсе не наносится никакая маркировка.

Поставки труб зачастую осуществляться с применением катушек, в бухтах или же в виде отрезков всевозможной длины. Впрочем, то, как будет реализована доставка, зависит от диаметра трубы.

Фитинги для труб из полиэтиленового сырья

Производятся фитинги из полиэтилена для соединения труб из аналогичного сырья таких категорий, как ПЭ - 63, ПЭ - 80 и ПЭ - 100. Диаметр фитингов соответствует диаметру труб, к которым их выпускают.

Фитинги делаются нескольких видов. Сварной фитинг изготавливается сварочным методом отрезков трубы из полиэтилена. Другая разновидность фитингов - литые - изготавливаются литьем полиэтилена под давлением. Третий вид - электросварные изготавливаются при помощи метода экструзии - продавливания расплава в данном случае полиэтилена через формовое отверстие. Наконец, четвертый тип - компрессионный фитинг - он делается методом литья полипропилена.

Так же, как и трубы, фитинги справляются с агрессивными средами, противостоят коррозии, износостойки, экологичны. Обладают всеми теми же параметрами прочности и надежности, что и полиэтиленовые трубы.