Пластиковые окна – особенности самостоятельной регулировки

Активное использование пластиковых окон обусловлено целым рядом достоинств, среди которых эстетичность, удобство, надежность. Эти достоинства заложены в конструкцию пластикового окна изначально, но сохранение таких потребительских функций, как тепло- и шумоизоляция, свободное открытие/закрытие и надежность крепления/работы фурнитуры требует регулярного технического обслуживания.

Поддерживать надежность окон, их теплоизолирующие свойства и качество работы фурнитуры можно самостоятельно, используя простые инструменты.

Статья подготовлена с помощью специалистов компании ПКФ Синди — завод по производству окон.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон

Типичная проблема неплотного прижима створки к раме и ее перекоса может возникать вследствие естественного износа или некачественной установки, при которой неправильно выставлено положение петель или некорректно проведено выравнивание конструкции рамы по вертикали/горизонтали.

Самостоятельная регулировка петель может исправить положение:

  • Открыть окно и отыскать на верхней петле отверстие для ключа-шестигранника;
  • Далее следует вставить соответствующий размеру шестигранник и начать плавно крутить его по часовой стрелке, так, чтобы механизм сдвигался не более чем на 2 мм в один подход;
  • Те же действия следует выполнять и для нижней петли, при этом отслеживать при помощи строительного уровня, чтобы положение рамы выровнялось.

Приведенный процесс регулировки подходит для пластиковых окон самых популярных торговых марок Rehau, Veka и KBE.

Переход в режим «зима-лето»

При наступлении зимних холодов, основа сохранения тепла и исключение сквозняков – это полная герметичность окна. Она достигается путем смены положения цапф (эксцентриков) – элементов металлической фурнитуры, усиливающих или ослабляющих (актуально для перехода в летний режим) плотность прижима створок. Они расположены на торце – посередине, внизу и вверху створки.

Регулировка проводится сменой положения эксцентрика поворотом на 40 – 50 градусов по часовой стрелке при помощи шестигранника, плоскогубцев или специальной отвертки. Поворачивать эксцентрики до максимального прижатия не рекомендуется за счет риска быстрого износа уплотнительного материала, а значит, и ухудшения теплоизоляционных свойств окна.

Ремонт оконных ручек

Вопрос о самостоятельной регулировке окон часто касается и ремонта ручек, которые за счет постоянного, и не всегда аккуратного открытия/закрытия створок, изнашиваются, теряют функциональность и приходят в негодность чаще других элементов фурнитуры.

  • Расшатывание ручки можно исправить подтяжкой креплений, которые расположены под декоративной накладкой, легко поворачивающейся на 90 градусов.
  • Заедание ручки, возникающей за счет срабатывания блокиратора, исправляется посредством прижима блокиратора в нужное положение.
  • Тугое поворачивание ручки можно исправить посредством смазывания креплений (при помощи ватной палочки) машинной или силиконовой смазкой или же используя специальный спрей.

Довольно часто требуется заменить старый, износившийся уплотнитель. Для этого необходимо открыть окно, аккуратно удалить старый уплотнитель, очистить паз от грязи и скопившееся пыли. Далее, начиная с верхнего угла, вставляется новый уплотнитель и закрепляется по вертикали/горизонтали. При этом следует контролировать положение углов, а после окончания работы проверить надежность крепления уплотнителя по всему периметру.

Своевременный уход и правильно выполненная регулировка пластиковых окон – основа стабильной функциональности и долгого рабочего ресурса оконной рамы, исключающие дополнительные затраты на ремонт.