Особенности и виды сайдинга для отделки домов

От внешнего вида загородных домов и коттеджей во многом складывается впечатление о владельце. Отделка сайдингом фасадов пользуется большим спросом, позволяет быстро и недорого провести облицовку здания.

Основные преимущества отделки сайдингом

При рассмотрении характеристик и возможностей можно выделить следующие достоинства:

  • большой выбор фактур и расцветок открывает безграничные дизайнерские возможности;
  • покрытие устойчиво к климатическим и механическим воздействиям;
  • поверхности не выгорают под влиянием ультрафиолетовых лучей;
  • при наличии инструмента и опыта простой монтаж и при необходимости демонтаж панелей;
  • отделка сайдингом позволяет проводить внешнее утепление, за счет чего экономится полезная площадь внутри дома;
  • высокие эксплуатационные характеристики гарантируют длительный срок службы.

Стоит отметить доступные цены на ламели, если сравнивать с природным и искусственным камнем.

Виды сайдинга для отделки домов

Технология отделки сайдингом домов зависит от материала изготовления панелей, в продаже представлены следующие виды: виниловый, металлический, деревянный и фиброцементный.

Описание винилового сайдинга

Ламели отличаются доступной ценой и маленьким весом. Влагостойкие поверхности не подвержены образованию плесени и грибка, также не требуется проводить дополнительную обработку. ПВХ поверхности могут с высокой точностью имитировать фактуру древесины, камня и кирпича.

Отделка сайдингом может происходить даже в сложных климатически условиях в диапазоне температур -50-+50 С. Срок службы при соблюдении правил монтажа составляет не менее 50 лет.

Описание металлического сайдинга

В качестве материала для изготовления используется оцинкованная сталь или алюминий, что гарантирует долговечность. Пожаробезопасное покрытие обладает высокой прочностью и устойчиво к механическим нагрузкам. Специалисты советуют при покупке лучше отдать предпочтение прямым производителям или официальным дилерам, так как на рынке много подделок.

Описание деревянного сайдинга

Себестоимость монтажа и ламелей из дерева выше предыдущих видов. В процессе эксплуатации поверхности требуется периодически обрабатывать антисептиками, чтобы предотвратить гниение и образование плесени. Из положительных моментов можно отметь уникальную структуру древесины, высокие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества.

Описание фиброцементного сайдинга

Относительно новый негорючий материал, также поверхности не подвержены образованию грибка и плесени, но могут возникнуть проблемы при установке за счет большого веса. Отделка сайдингом из фиброцемента имеет ряд преимуществ:

  • высокие показатели прочности;
  • нет необходимости в дополнительной обработке;
  • при повреждениях легко проводится реставрация;
  • богатая цветовая палитра и доступная цена.

В заключении можно сказать, за счет долговечности, оригинального дизайна и оформления, сайдинг – это идеальный вариант для отделки загородных домов и коттеджей.