Какой линолеум выбирать для дома?

Несмотря на многообразие отделочных материалов для полов, линолеум остается, пожалуй, самым популярным напольным покрытием в СНГ. Доступная цена и износостойкость определили его популярность в нашем регионе, и этому материалу на сегодняшний день нет достойных бюджетных альтернатив.

Линолеум активно используется для обустройства жилых и нежилых помещений. Он укладывается в детских комнатах и в спальнях, в гостиных и в прихожих. Его практичность очевидна – он легко моется и почти не теряет свой внешний вид, спустя годы эксплуатации. Более того, на рынке представлено огромное количество цветов и фактур, что открывает целое поле для дизайнерских экспериментов.

Как правильно выбрать?

Выбирая линолеум для квартиры, необходимо сразу определиться, где вы планируете его стелить. К примеру, в детской комнате или спальне можно сэкономить и использовать линолеум с меньшим классом износостойкости, чем в кухне или в холле. Влагостойкий линолеум станет оптимальным выбором для прихожей, так как зимой с обувью приносится вода и грязь. Также, если для вас важен такой параметр как пожаробезопасность, то стоит обращать внимание на класс горючести приобретаемого линолеума.

Разумеется, нужно обращать не только на функциональные параметры покрытия, но также на внешний вид материала. На сегодняшний день производители линолеума предлагают огромный выбор дизайнерских вариаций. Это и имитация натурального дерева камня или кожи, и однотонное покрытие в самых разных оттенках, и имитация художественного паркета. На сегодняшний день покупателю доступны самые разные расцветки – от мягких пастельных тонов до ярких красочных оттенков. В этом плане ни дизайнер, ни заказчик ничем не ограничены и могут воплотить в жизнь любую фантастическую идею по обустройству интерьера.

Итоги

Линолеум – это очень долговечный материал. Помните: покупая именно его, вы делаете выбор на ближайшие 10-15 лет, так как материал практически не изнашивается. Поэтому тщательно подбирайте фактуру, цвет, оценивайте плотность и другие параметры материала. К покупке стоит подходить максимально взвешенно, ориентируясь на цели и личные вкусовые предпочтения. Отдавайте предпочтение продукции проверенных производителей, предлагающих большой ассортимент, высокое качество и умеренные цены. При удачном выборе производителя даже бюджетный линолеум может порадовать вас прекрасными эксплуатационными характеристиками.