Гидроизоляция подвального помещения

При наличии повышенной влажности в подвальном помещении возникает проблема – плесень, из-за которой в дальнейшем постепенно будет происходить разрушение всей конструкции. Для устранения негативного фактора, который создается при наличии грунтовых вод, необходимо выполнить защиту подвала – провести гидроизоляцию.

Виды гидроизоляции и последствия при ее отсутствии

Для успешного проведения монтажа гидроизоляции рекомендуется отталкиваться от технологических норм. В случае несоблюдения оного, внутренняя отделка в подвале придет в негодность или просто отвалится, появятся плесень и грибковые образования.

Начальный этап: выполняется предварительный осмотр помещения на присутствие дефектов – это места угловых соединений, трещины и изломы на стенах, также рекомендуется проверить места коммуникаций на наличие щелей.

Гидроизоляция делится на пару видов:

  • вертикальная;
  • горизонтальная.
Горизонтальная изоляция более эффективна для подвала, который размещен ниже уровня поверхности земли, где присутствуют подземные воды. Такой вариант предназначается для устранения влаги, если отсутствует дренажная система. Вертикальный вид обустройства применим только при отсутствии выше указанных факторов.

Изоляция основания пола

Безнапорный, а также противокапиллярный гидроизоляционный вид необходим в случаях подтоплений пола в помещении при выпадении избыточных осадков. Чтобы изолировать пол, рекомендуется использовать мастику, которая содержит битум.

Распространенные методы защиты:

  • применение мембраны;
  • нанесение проникающего слоя;
  • покрытие изоляцией обмазочного вида;
  • использование стекла, а также резины жидкого типа.
Не все виды гидроизоляции могут применяться в подвале, затопленном водой. Сначала следует произвести выкачивание жидкости, чтобы помещение стало сухим. Затем необходимо заделать раствором трещины в стенах, на полу и возле коммуникаций. Далее наносится грунтовка. Только после этого можно начинать гидроизоляционные работы.

Рулонная и обмазочная изоляция

Если подвал строится с нуля, то необходимо применить армирующую сетку. Ее закрепление выполняется на дюбеля, после чего наносится специальная ткань, лучше использовать геотекстиль - купить геотекстиль можно на сайте komitexgeo.ru. Поверх него накладывается раствор. Пол изготавливается пошагово: выполняется засыпка щебнем, затем делается цементная стяжка. После высыхания основание грунтуется.

И только выполнив все эти предварительные работы, можно приступить непосредственно к гидроизоляции помещения. Рулон раскатывается, затем заводится на стены высотой 35 см. от пола. Далее материал необходимо приклеить на мастику или с помощью горелки. Стыки герметизируются тем же раствором битума.

В специальную емкость наливается мастика, затем в нее окунается валик и выполняется обработка стен и пола жидкой гидроизоляцией.