Модульный паркет - преимущества и недостатки

Среди представленных типов напольного покрытия можно увидеть огромное количество самых разнообразных товаров для создания стильного и долговечного пола. Они отличаются по типу основного материала, способу укладки и преимуществах. Одним из таких типов является художественный модульный паркет. Что это такое, в чем его особенности, преимущества и недостатки?

Если вы решили купить качественное модульное напольное покрытие, то рекомендуем обращаться напрямую к производителю. Компания Antica-Natura.com предлагает покупателям широкий ассортимент оригинального модульного паркета по доступной стоимости. Также консультанты помогут вам подобрать вид изделия под особенности помещения.

Что такое модульный паркет?

Модульный паркет - это разновидность наборного напольного покрытия, который отличается оригинальным рисунком. По сути, такой паркет является сочетанием отдельных элементов, которые собираются в один рисунок, а потом монтируются на пол.

Модульный паркет является одним из самых распространенных напольных оформлений среди старинных замков, крупных общественных мест и других роскошных зданий. Сегодня его может позволить себе любой желающий. Профессиональные дизайнеры могут продумать индивидуальный стиль оформления под ваш дом.

Для производства паркета используют как традиционные породы древесины, так и более экзотические. Чаще всего пользователи выбирают дуб, ясень, орех или красное дерево.

Особенностью модуля является то, что тут можно сочетать светлые тона с темными, разные породы дерева, разные стили и текстуру. Часто мастера комбинируют модульный паркет с обычным. Например, по центру комнаты устанавливают элементы, а остальную площадь покрывают натуральным паркетом.

Различают несколько видов модульного паркета:

  1. Штучный - состоит из небольших брусков, которые изготавливают из твердых пород. Собирается на месте.
  2. Щитовой - отдельные части уже приклеены к основе.
  3. Дощатый - состоит из реечной трехслойной основы.

Особенности модульного паркета - плюсы и минусы

Преимуществами качественного модульного паркета являются:

  • Изготавливается такой паркет в основном из натурального дерева, а покрывается только безопасным лаком или маслом.
  • Материал хорошо сохраняет тепло и является отличной звукоизоляцией.
  • Есть возможность купить модули, который не покрыты никаким веществом и вы сможете выбрать лак или масло.
  • Отличается высоким уровнем прочности.
  • Очень легко укладывается и монтируется, если работу выполняют профессионалы.
  • Простое в уходе и не требует особых условий эксплуатации.

Но у материала есть и небольшие недостатки, которые проявляются при неправильном и неаккуратном использовании. К примеру, если вы слишком сильно зальете пол, то покрытие начнет вздуваться. То же самое происходит и при слишком высокой влажности, поэтому необходимо правильно выбирать его под особенности помещения.

Кроме того, стоимость на модульный паркет намного выше, чем на другие типы напольного покрытия.