Керамогранит – идеальное решение для отделки вашего дома

Качественные материалы представляют собой залог надежного строительства, так как от их выбора зависят эксплуатационные характеристики объекта. Поэтому все больше застройщиков отдают предпочтение инновационным стройматериалам от проверенных поставщиков, к примеру, таких как Векторстрой. А среди всех отделочных аналогов особого внимания заслуживает керамогранит, относящийся к экстра-классу. К тому же его используют не только для облицовки стен (причем как внутренних, так и наружных), но и для укладки полов.

Что собой представляет керамогранит: создание, свойства, разновидности

Керамогранит изготавливается на основе различных высококачественных глин и из смеси измельченных горных пород (обычно это шпат или кварц). В состав также добавляются естественные минеральные красители, что позволяет изделию сохранять цвет очень долго. И хотя, вопреки устоявшемуся мнению, в керамограните гранитной крошки нет, в результате получается прочный, износостойкий, безопасный материал, не впитывающий влагу. Что же еще следует учесть?

  1. Состав керамогранита довольно близок к керамической плитке, однако технологический процесс его создания – несколько иной. В целом производство выглядит таким образом: изготовление смеси ? прессование (давление ?500 кг/см)? обжиг (?1300°С).
  2. Ввиду значительного веса материала облицовка стен может быть затруднена (при условии отсутствия прочного каркаса).
  3. Керамогранит имеет несколько разновидностей. Так, в частном доме чаще всего встречаются глазурованный и структурированный, в офисе полированный или матовый, а в торговом центре – двухслойный и/или противоскользящий вариант.

Уход за этим чудом промышленного прогресса необходим в минимальном объеме. Достаточно влажной уборки, чтобы стены или пол оставались все такими же привлекательными. Хотя ввиду отсутствия микропор даже самый агрессивный состав бытовой химии не причинит керамограниту никакого вреда.