Обустройство крыши с помощью профнастила

Чтобы кровельная конструкция получилась максимально долговечной и надежной, очень важно, конечно же, грамотно подходить не только к выбору наиболее оптимального покрытия, но и к непосредственному обустройству самой обрешетки. Ведь от правильности ее выполнения, как известно, очень серьезно зависит общая прочность полностью всей крыши. При этом особенно актуально, данный вопрос обычно стоит при обустройстве крыши с помощью специального профнастила.

Особенности и достоинства профнастила

По сравнению с другими разновидностями стройматериалов, профнастил от компании ТвояКровля, без всяких сомнений, обладает множеством весьма значимых достоинств, которые как раз и делают его невероятно популярным. Так, в самую первую очередь, он отличается своим довольно скромным весом, и, соответственно, оказывает минимальное давление на стропильную конструкцию.

Подобного вида материал прекрасно подходит для обустройства почти любых кровельных конструкций, причем, даже с относительно небольшим углом наклона. При этом, естественно, профнастил в любом случае обеспечивать строению максимально надежную защиту от всех внешних неблагоприятных воздействий.

К другому довольно значимому плюсу у профнастила, также стоит отнести и его достаточно солидную долговечность, весьма существенную прочность, полную безопасность, великолепную стойкость к всевозможным негативным влияниям и, конечно же, абсолютную экологичность. Благодаря этим свойствам, профнастил идеально подходит для обустройства крыш не только на жилых домах, но и на всевозможных хозяйственных сооружениях.

Монтаж подобного покрытия, как правило, осуществляется при помощи специальных саморезов, которые обычно вкручиваются у углубленную часть гофры. Что касается обрешетки, то ее в случае с профнастилом можно выполнять в нескольких различных вариантах исполнения, причем, даже в виде полностью сплошной конструкции.

Разновидности кровель из профнастила

Чаще всего профнастил, конечно же, применяется при обустройстве односкатных и двускатных кровельных конструкций. Угол уклона, в подобной ситуации, обычно зависит как от типа самого профнастила, так и от конструктивных особенностей самой обрешетки, и может колебаться в пределах от 0 до 60 градусов. Кроме того, присутствие у подобного покрытия достаточно богатого ассортимента всевозможных цветовых решений, также еже позволяет использовать его и на гораздо более сложных кровельных конструкциях, например, мансардного, четырехскатного и даже полувальмового типа.