Дермантин для обивки дверей

Металлические и деревянные входные двери нуждаются в уходе. Если за ними не ухаживать, они вскоре потеряют свой привлекательный внешний вид. Лучший вариант защиты - обить дверь дермантином. Можно, конечно, просто нанести краску, но тогда придётся периодически проводить работы по восстановлению привлекательности. Ведь краска часто будет терять свой цвет или даже отшелушиваться.

В отличие от краски, дерматин способен не только украсить дверь, но и увеличить её шумоизоляционные и термоизоляционные свойства. Также дерматин отличается высокой прочностью и устойчивостью к различного рода нагрузкам. Поэтому и срок службы его значительно дольше, по сравнению со сроком службы краски. При эксплуатации материал не сминается и не теряет свой цвет, даже если он находится под прямыми солнечными лучами. На нём практически никогда не появляются повреждения. Минимальный срок службы дерматина — 7 лет. Но при правильном использовании эта цифра может значительно увеличиться. Хорошо переносит дерматин и контакт с водой. Он способен отталкивать её от себя и не накапливать в своей структуре. Иногда на двери, обитой дерматином, может появиться пыль, которая будет портить внешний вид. Но для того чтобы избавиться от этой маленькой проблемы, достаточно лишь смыть загрязнения водой. В качестве чистящего средства можно использовать специальный крем, который поможет быстро вернуть утраченную привлекательность. У дерматина также есть свойство — противостоять развитию микроорганизмов. Поэтому на нём не появляются ни плесень, ни бактерии.

К сожалению, не все свойства дерматина являются положительными. Есть у этого материала и ряд недостатков. К ним относится горючесть. Поэтому если дверь располагается недалеко от источника огня, лучше не обивать её этим материалом. Иначе возникнет высокая вероятность пожара. Дерматин может и воспламениться, и распространить огонь на другие материалы, находящиеся неподалёку.

Ещё один минус дерматина заключается в том, что его трудно восстановить после повреждения. Если, например, его случайно порезать, то вернуть первоначальный вид уже не получится. Единственный выход из такой ситуации — приобретение нового дерматина и его закрепление на месте старого, а это уже равносильно полноценному ремонту двери.

Принимать решение по поводу того, стоит ли обивать дверь дерматином, нужно лишь после того, как будут взвешены все его достоинства и недостатки.