Пеностекло FOAMGLAS — в кровле музея азербайджанского ковра в Баку

Общеизвестным фактом является то, что пеностекло FOAMGLAS часто применяется в качестве теплоизоляции в конструкциях геометрически сложных крыш, которые во многом определяют архитектурный облик здания. Не исключением стало и пятиэтажное здание музея азербайджанского ковра, находящееся в центре Баку, авторами проекта которого являются известные австрийские архитекторы Франс Янс и Вальтер Мари.

Уникальность данного объекта площадью более 4700 кв. м и размерами 121,25х22,3 м заключается в сложной и оригинальной крыше, которая напоминает по форме свернутый ковер. В самом начале проектных работ перед архитекторами стояла сложная задача — воплотить в жизнь выбранную форму здания с отделкой, напоминающей декоративный рисунок ковра. При этом необходимо было учесть климатические условия, сейсмичность района строительства, а также особый микроклимат внутренних помещений, который бы обеспечил длительную сохранность ценных экспонатов музея. Требовалось также обеспечить и пожарную безопасность здания.

Архитектурный замысел был воплощен за счет применения металлических конструкций — арок, прогонов и связей, которые позволили достигнуть максимального эффекта во внешнем облике здания. Применение пеностекла FOAMGLAS в конструкции кровли музея позволило обеспечить тепловую защиту здания, а также создать надежное основание для крепления алюминиевых композитных фасадных панелей Alucobond Gold. При этом за счет технологии приклеивания плит из пеностекла к основанию из профилированного настила удалось серьезно повысить жесткость и уменьшить прогибы покрытия.

Дополнительными факторами, которые учли архитекторы при выборе теплоизоляционного материала, явились негорючесть, влаго- и паронепроницаемость пеностекла FOAMGLAS, а также легкость его механической обработки, что особенно важно при устройстве теплоизоляции криволинейных поверхностей. Ниже представлена реализованная на практике конструкция кровли музея.

  1. металлический профилированный настил основания кровли;
  2. плиты FOAMGLAS READY BOARD T4+ (600х1200х180 мм), приклеенные к основанию с помощью однокомпонентного клея PC 11;
  3. зубчатые оцинкованные пластины PC SP 150/150;
  4. зубчатые оцинкованные пластины PC SP 200/200;
  5. наплавляемая битумная гидроизоляционная мембрана;
  6. разделительный слой;
  7. листовой металл покрытия фальцевой кровли;
  8. профилированный металл покрытия кровли.

Очередной удачный пример применения пеностекла FOAMGLAS в конструкции уникального объекта позволяет уверенно утверждать, что применение данного материала способствует развитию творческой свободы архитекторов и дизайнеров при создании современных зданий и сооружений.

ООО «Объединенная промышленная инициатива»
127015, Москва, ул. Новодмитровская, 2, корп. 2
+7 (495) 995-58-77
info@o-p-i.ru