Сверхпрочный материал на основе дерева

В Британии группа учёных планирует создать новый сверхпрочный материал, в основе которого будет лежать простая древесина. Этот материал можно будет использовать для возведения "зелёных" небоскрёбов. Учёным удалось выяснить, как именно происходит сцепление различных полимеров в растительных клетках. Именно это и позволяет формировать такие прочные структуры, как стволы деревьев.

Если получиться воссоздать этот механизм в лабораторных условиях, то в скором времени возможно будет создать древесный материал, который по прочности будет превосходить большинство других строительных материалов. Из этого следует, что снести здание из такого древесного материала будет намного сложнее. Сегодня для сноса кирпичных или бетонных зданий используется спецтехника, которая позволяет намного ускорить весь процесс.

А вот демонтаж деревянных конструкций зачастую приходится проводить поэтапно. Во многих случаях древесину можно использовать повторно, поэтому такие конструкции приходится разбирать очень осторожно.