Материалы для натяжного потолка

Состояние стен и потолков квартир многоэтажных домов таково, что большинство из них требует косметического ремонта. Навсегда избавиться от этой проблемы позволяет только качественный натяжной потолок.

Для того, чтобы не ошибиться при выборе натяжного потолочного покрытия, специалисты компании советуют Вам разобраться, что представляет собой эта конструкция и какие материалы наиболее оптимально применять для отделки того или иного помещения.

Что такое натяжной потолок?


Современные натяжные потолочные изделия – это синтетические полотна, растянутые и заправленное в закрепленные по периметру потолка багетные алюминиевые профили. Материалом выступает поливинилхлоридная пленка (ПВХ или виниловая) или синтетическая ткань со специальной полимерной пропиткой.

Оба материала довольно долговечны и могут, не теряя своих свойств и не провисая, прослужить не менее 50 лет. Отечественные поставщики предоставляют на свою готовую продукцию гарантию 12 лет.

Устанавливается конструкция довольно быстро – бригада монтажников справится со своей задачей в течение 3-4 часов в помещении площадью до 30 кв. метров. Пыли и строительного мусора после их работы не остается.

Виниловая пленка более популярна по причине большого выбора ее цветов и фактур, способных удовлетворить любое решение заказчика или дизайнера.

В помещениях, оформленных в классическом стиле – квартирах или офисах, наиболее востребованы плоские одноуровневые конструкции. Обычно в таких случаях используется матовая, сатиновая или глянцевая фактура ПВХ. Следует обратить внимание, что матовое полотно не создает отблесков от осветительных приборов и выглядит, как обычный ровный выкрашенный потолок. Глянцевая пленка благодаря своей зеркальной поверхности способна создавать эффект большого просторного помещения. Для достижения этого нужно использовать соответствующие осветительные приборы.

В магазинах, салонах, бутиках и прочих развлекательных или торговых заведениях обычно устанавливают многоярусные конструкции, которые собой представляют не только расположенные каскадом каркасы и натянутые на них полотна, но и включают в себя разнообразные элементы в виде арок, куполов и прочих криволинейных поверхностей. В таких «потолочных сооружениях» используется множество различных материалов, гармоничное сочетание которых позволяет создать любой интерьер.

Материалы для натяжного потолка


Нужно обратить внимание на температурный режим помещения для натяжной потолочной отделки. Виниловое полотно можно применять только в отапливаемых комнатах, в отличие от тканевого, которое способно выдержать большие перепады температуры и может быть установлено даже в загородных домах, где не всегда работает отопление.

Тканевый натяжной потолочный материал отличается большой прочностью в то время, как пленочное полотно довольно восприимчиво к контактам с острыми предметами. Эти качества не являются особенными достоинствами или недостатками натяжных потолков, поскольку в процессе их обслуживания контактов с поверхностью практически не происходит. Синтетическая основа обладает антистатическими и водостойкими качествами, в результате чего на ней не скапливается пыль, копоть и конденсат. Достаточно раз в год протереть полотно влажной мягкой салфеткой.