Классификация дверей в строительстве

Рассматривая классификацию дверей можно с лёгкостью запутаться. Двери на dveri-skill.ru имеют следующую классификацию: по материалу изготовления, по способу открыванию, по заполнению дверного полотна, по функциональному значению, по количеству полотен, и прочее.

Рассмотрим самые интересные классификации, те на которые обращается большее внимание при покупке и установки.

Что касается материала, из которого изготавливаются двери, то здесь самыми распространёнными являются: двери из дерева, алюминиевые, стальные, стеклянные, пластиковые и комбинированные. Деревянные имеют массу достоинств, это и многообразие текстур древесины и рисунков, и превращение любого интерьера в классику, и экологичность, и долговечность с прочностью и многое другое. Алюминиевые двери устойчивы к любой среде, долговечны, огнестойкие, имеющие высокую степень теплоизоляции и шумоустойчивые. Стальные двери выбирают за надёжную степень защиты жилища. Стеклянные за зрительное расширение пространства любого помещения. Пластиковые за уникальный дизайн. Разнообразие цветовой гаммы и лёгкость.

По способу открывания, двери делятся на распашные, открывающиеся в одну из сторон или даже в обе одновременно; раздвижные, которые экономят пространство за счёт своего ухода в полость стены или строго параллельно ей; складные, использующиеся в качестве внутренних дверей; качающиеся, имеющие механизм открытия, как в метро и редко встречающиеся.

По числу полотен различают следующие двери: полуторные (с двумя полотнами неравной ширины), однопольные и двупольные. Определяющая для количества полотен является ширины дверного проёма.

По заполнению полотна двери: глухие и остеклённые. По месторасположению двери на межкомнатные и входные.