Жидкие обои - современный атрибут декорирования поверхности

На протяжении нескольких столетий обои представляют традиционный вид облицовочного материала, при помощи которого определяется не только общий фон помещения, но и создается уникальный стиль интерьера. Развитие нанотехнологий провоцирует появление на рынке отделочных материалов широкий ассортимент видов шпалер, среди которых особой популярностью пользуются жидкие обои.

Что собой представляет данный вид материала, его основные свойства и технология нанесения? В этой статье постараемся как можно тщательней разобраться с этим вопросом.

Жидкие обои на domdom.com.ua – это разновидность декоративной штукатурки, основа которой представлена из композита натуральных целлюлозных, хлопковых, шерстяных или шелковых волокон с добавлением цветных пигментов. Существует два вида рассматриваемого материала: порошкообразный и жидкий. Независимо от вида, их можно использовать для декорирования стен и потолков, как жилых, так и офисных помещений, используя широкий цветовой спектр и фактуру, соответственно к выбранному дизайну.

Жидкий вариант обоев имеет массу преимуществ, сравнительно с их традиционным вариантом:

  • звуко- , теплоизоляция, отсутствие швов и трещин при нанесении занимает первое место среди достоинств представленного материала;
  • удобство и простота нанесения. Они не нуждаются в нарезке и смазывании клеем;
  • при помощи жидких обоев скрываются мелкие дефекты поверхности;
  • экологически чистый жидкий вид обоев имеет антистатические свойства, благодаря которым не притягивает пыль;
  • жидкие обои являются своеобразным регулятором влажности и поддерживания оптимального микроклимата. Шпалеры отлично поглощают и отдают влагу, не образовывая сырость или парниковый эффект;
  • возможность частичного незаметного ремонта;
  • большой ассортимент выбора по цветовой гамме, декоративному свойству, качеству и цене.
Не обязательно нужно быть мастером строительных работ, чтобы освоить технологию нанесения жидких обоев. Подготовительный этап нанесения шпалер предусматривает грунтовку поверхности. Специалисты рекомендуют использовать разведенную водой грунтовку Alpina от производителя Caparol, в соотношении 1:3. Категорически запрещается применять грунтовку Ceresit CT17 , которая может стать причиной появления желтых пятен. После следует придать поверхности шероховатости при помощи кварцевой грунтовки. Наносить обои необходимо шпателем, не надавливая на него, во избежание спрессованности материала.

Использование жидких обоев призвано воплотить самые смелые и креативные фантазии создания оригинального дизайна интерьера. Тонкая золотая паутина в составе шпалер придаст помещению роскошного и элегантного стиля. Любители авангарда смогут воплотить идеи дизайна, совмещая несколько цветовых схем в контрастные пятна. Строгие серые и нейтральные бежевые тона станут идеальным вариантом для делового жанра. Фактура обоев с добавлением нитей натурального шелка создает эффект покрытия поверхности тканью.