Как выполняется разводка труб системы водоснабжения в квартире

Современный дом или квартиру, как и любой другой объект, в котором живут или работают люди, невозможно представить без водоснабжения. В квартиру вода поступает по водопроводу, который на входе представляют собой одну трубу. В квартире есть несколько объектов водозабора, расположенные в разных местах и помещениях. Одной трубы недостаточно. Делается разводка труб в квартире, чтобы максимально комфортно пользоваться системой водоснабжения. Крайне важно сначала составить план, начертить схему, сделать все необходимые расчеты и только потом приступать к самой работе.

Что такое разводка труб в квартире

Если постараться объяснить максимально понятном языком, трубу, по которой поступает поток воды в квартиру, разделяют на несколько. Необязательно делать разводку в каком-то определенном месте и сразу разделить на несколько труб. Часто дополнительные магистральные пути присоединяются в разных местах в соответствии с точками водозабора. К ним относятся:

  • ванна;
  • умывальник;
  • мойка на кухне;
  • мтиральная машина;
  • посудомоечная машина;
  • душевая кабина;
  • унитаз;
  • биде и т.д.

К каждому из этих элементов необходимо подвести воду. Для того чтобы напора воды и ее объема хватало, разводку нужно сделать грамотно. Это не так просто как может показаться на первый взгляд.

Как правильно осуществить разводку труб в квартире

Есть огромное количество нюансов, которые необходимо учесть, чтобы результат разводки устраивал потребителей воды, то есть обитателей квартир. Делается гидравлический расчет, подбирается диаметр труб, чтобы в процессе разводки и подачи воды на конкретный участок, не было потери напора. Сама схема разводки может быть двух типов:

  • коллекторная;
  • последовательная.

В интернете можно найти огромное количество материалов, инструкции, шаблоны и примеры работ по разводке труб в квартирах. Однако, если нет опыта работы с инженерными коммуникациями, не стоит рисковать. Высока вероятность сделать что-то не так, что впоследствии потребует дополнительных расходов уже за услуги профессионалов. Тем более, что речь идет про водоснабжение, которое будет использоваться не пару месяцев, а много лет. Лучше все правильно спроектировать, рассчитать, качественно осуществить монтаж и пользоваться без проблем. Разводку можно сделать таким образом, чтобы впоследствии была возможность подключить какую-то дополнительную технику. Например, пока нет посудомоечной машины, но в будущем планируется ее приобрести. Можно заранее продумать это и подготовить все.