Швонарезчик: выбор качественного инструмента

Швонарезчик — специальный строительный инструмент, которые используется для прорезания каналов в бетоне, асфальте, камне и других твердых поверхностях. При помощи данного аппарата можно сделать деформационные и температурные швы. В основном швонарезчики применяются для дорожных ремонтов и демонтажа дорожных покрытий. 

Из нашей статьи Вы узнаете, как выбрать качественный швонарезчик и где лучше всего его приобрести.

Типы швонарезчиков

Устройство швонарезчика подразделяется на три основных вида, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  1. Бензиновый;
  2. Электрический;
  3. Дизельный.

Швонарезчик с бензиновым двигателем

Такие устройства являются самыми распространенными, так как имеют доступную цену и работают не от электричества. Считаются достаточно удобными в использовании, так как имеют небольшую массу. Бензиновые швонарезчики обычно ставят на улице, для того чтобы помещение не заполнялось вредными выхлопными газами. Основное преимущество таких аппаратов — они способны работать в любое время года, в отличие от других типов устройства. 

Следует сказать, что у швонарезчиков с бензиновым двигателем в конструкции обычно имеется или электростартер, или ручная модель стартера. Эти дополнительные детали дают возможность запустить устройство, нажав на кнопку. Очень часто бензиновые швонарезчики называют любительскими, потому что они не имеют такого функционала, как, например, дизельные. Большая часть швонарезчиков производится в Китае. Однако их двигатели — японские. 

Швонарезчик с электрическим двигателем

Данные устройства считаются самыми легкими, однако не совсем бюджетными. Именно электрические аппараты являются универсальными: их можно использовать и в помещении, и на улице. Обычно в их комплектацию входят трехфазные моторы. Минус электрических швонарезчиков — они полностью зависит от сети. Это значит, что использовать оборудование можно только лишь в тех местах, где есть розетка. Именно поэтому такой тип швонарезчика не используется при ремонте дорог. 

Швонарезчик с дизельным двигателем

Дизельные швонарезчики являются самыми большими и мощными. Благодаря высокому уровню мощности, такие устройства способны на проделывание глубоких швов и могут взаимодействовать с крупными дисками. Дизельные аппараты ни в коем случае нельзя использовать в закрытых помещениях. Главный недостаток таких швонарезчиков — невозможность работы в зимнее время года. Выбор разновидности швонарезчика напрямую зависит от типа будущих работ. Именно поэтому, чтобы купить правильно оборудование, сначала нужно продумать, для каких целей оно будет использоваться. 

Принцип работы швонарезчика

Конструкция швонарезчика представляет собой стальную раму, оснащенную двигателем и колесами. Специальные отрезные алмазные диски подключают к работающему моторам. Далее диск проникает во внутрь покрытия и делает шов. Алмазное покрытие на дисках можно сохранить следующим образом: устройство необходимо оснащать баками с холодной водой, что дает возможность убрать лишнюю пыль с поверхности диска. Благодаря строению швонарезчика, диск может быть отрегулирован так же, как и глубина швов. 

На что нужно обращать внимание при работе со швонарезчиками

Швонарезчик считается достаточно серьезным аппаратом, при использовании которого нужно принимать в расчет следующие факторы:

  • Ни в коем случае не класть предметы на поверхность устройства;
  • Первый шов всегда должен иметь глубину в 50 мм;
  • Устанавливать оборудование можно лишь на ровной поверхности, чтобы избежать падения станка;
  • Работать с оборудованием можно лишь в спецодежде, специальных защитных очках и наушниках, которые защищают от громких звуков;
  • Швонарезчик не должен соприкасаться с материалом для обработки;
  • Запуск аппарата осуществляется лишь при поднятых вверх дисках;
  • Устройство нужно ежедневно осматривать, чтобы убедиться, что оно работает исправно и без перебоев;
  • Своевременное пополнение баков водой — один из основных критериев при работе со швонарезчиками.

Соблюдая все эти правила, швонарезчик точно прослужит в течение долгого времени.

Критерии выбора швонарезчика

Для того чтобы выбрать качественное оборудование, необходимо принимать во внимание некоторые характеристики:

  • Мощность двигателя. Этот параметр является одним из важнейших, так как мощность аппарата напрямую зависит от типа будущих ремонтных работ;
  • Диаметр алмазных дисков;
  • Максимальный уровень глубины реза;
  • Уровень производительности швонарезчика;
  • Простота замена диска;
  • Уровень объема водного бака. Лучше всего выбирать оборудование с крупными баками, что позволит реже останавливать работу и заправлять двигатель водой;
  • Стоимость аппарата;
  • Страна-производитель.

Все вышеперечисленные критерии стоит обязательно учитывать при покупке такого устройства, как швонарезчик. Выбор качественного оборудования обеспечит долгий срок службы и эффективность работы.

Покупка швонарезчика

Для покупки швонарезчиков лучше всего обращаться в наш интернет-магазин «Диам Алмаз». Благодаря широкому ассортименту, в магазине можно найти любые виды строительных инструментов для всех видов работ. Стоит также сказать, что в шоу-руме есть сервис доставки, который действует по всей России. Вся остальная дополнительная информация находится на официальном сайте магазина. 

Выбирая «Диам Алмаз», Вы выбираете надежность.