Диэлектрические перчатки: особенности и назначение. Какие основные характеристики можно выделить в таких перчатках?

Персонал, который постоянно контактирует с электрическим оборудованием, просто обязан делать это в специальной защитной экипировке. Основная угроза в виде поражения электрическим током, должна быть минимизирована. К таким работникам относятся бригады по установке, обслуживанию или ремонту различного оборудования, электропередач, силовых установок и так далее. В состав диэлектрических перчаток включаются материалы, не проводящие ток – это резиновые или полимерные компоненты.

Виды диэлектрических перчаток, которые есть на рынке

Конструкция у диэлектрических перчаток является схожей, так как по требованиям безопасности они должны давать защиту кисти, запястью, а также предплечью. Одновременно с защитой от поражения электрическим током, диэлектрические перчатки способны оберегать кожу рук от различных агрессивных сред. Это могут быть кислоты, щелочки, различные химические растворы. Для указанных выше специальностей используются исключительно те перчатки, на которых производитель оставил маркировку «Эн» или «Эв». Это обязательное условие.

Перед тем, как купить диэлектрические перчатки, нужно уточнить, в каких условиях придется работать персоналу, с каким оборудованием и так далее. Учитывать нужно и индивидуальные особенности каждого работника в отдельности, так как есть модели двухпалые, а есть и пятипалые. Есть также перчатки со швом и без него. Что касается размерности, то там используется стандартный размер, но это не проблема ввиду того, что перчатки хорошо растягиваются. Хотя ширину всегда можно подобрать.

Какой класс могут иметь диэлектрические перчатки?

Характеристики индивидуальных средств защиты рук определяются не только списком используемых материалов, но и особенностями кроя. Наибольшую востребованность для данных работ имеют латексные бесшовные перчатки, а также резиновые изделия со швами. Внутри диэлектрических перчаток используется тонкая подкладка из ткани.

Маркировка диэлектрических перчаток также определяет то, с каким оборудованием можно работать. Класс варьируется от 00 до 4, и если первый вариант дает возможность работать только с бытовыми приборами, то перчатки класса 4 позволяют переносить нагрузки экстремальной мощности. Одновременно с этим, такие перчатки могут иметь и дополнительные полезные свойства, например, устойчивость к нефтепродуктам, озону, кислотам. Есть и универсальные комплекты.