Правила проверки и замены счетчиков в Москве

Традиционно для контроля уровня использования воды в столице используются специальные счетчики. Их показания становится основанием для выполнения расчетов стоимости услуг ЖКХ. Для успешного использования требуется, чтобы счетчики в Москве находились под постоянным контролем.

Правила выполнения контроля


Основанием для проведения вычислений становится результаты показаний, отражающихся на специализированных счетчиках воды. Данные можно проверить в реестре ФГИС «Аршин». Данные постоянно актуализируются. Они появляются в системе сразу после предоставления на официальные ресурсы. В настоящий момент данные могут передаваться несколькими способами:

  • в личном кабинете владельца собственности в сети Интернет;
  • по специальному номеру телефона городских коммунальных служб;
  • в домоуправлении.
Важной задачей собственника недвижимости становится передача показаний в указанный момент. Это обычно несколько дней, после которых выполняется составление платежных документов на каждый объект недвижимости.

В теории собственник имеет право не передавать показания. В этом варианте они будут рассчитаны на основании средних данных по всем домохозяйствам в определенном доме. В большинстве ситуаций такой показатель оказывается существенно выше стандартного при самостоятельной передаче.

Причины проверки и замены


Со стороны представителей коммунальных службы выполняется проверка актуальности получаемой информации от собственника. Для этого и проводится проверка показателей счетчиков с определенной периодичностью. Как правило, срок поверки указывается в документах о выполнении коммунальных платежей.

Специалисты проверяют качество работы замеряющих устройств. Счетчики отличаются высокой степенью надежности, но и они подчас приходят в негодность. Они нуждаются в замене.

Сегодня используются устройства различного типа. Модели счетчиков и стоимость их установки указывается на сайте ФГИС. Покупатели могут самостоятельно выбрать наиболее привлекательный для себя вариант. После оформления заказа выполняется установка выбранной модели. На установленный прибор ставится пломба. Она становится гарантией, что показатели сохраняют свою достоверность.

При нарушении целостности пломбы требуется приглашение специалистов. В случае нарушения целостности по независящим от собственника причинам, например, во время проведения ремонта или при аварийной ситуации, работы могут проводиться бесплатно.