Спирально-навитые прокладки СНП: особенности

Для того чтобы обеспечить качественное и надежное фальцевое соединение, в обязательном порядке необходимо пользоваться таким элементом, как прокладка. И среди всеобщего количества выделяются спирально-навитые СНП прокладки. Посредством данных элементов можно довольно легко нивелировать практически любые дефекты, которые присутствуют на фланцах.

Особенности СПН


Все спирально-навитые прокладки СНП – это изделия, которые представлены в виде диска, на который навита предварительно подготовленная стальная лента. Между слоями обязательно вводится прокладка из другого материала. Намотка при этом имеет V-образную форму.

Как правило, спирально-навитые качественно подготовленные профессионалами прокладки СНП применяются в случае, если фальцевые соединения подвергаются существенной нагрузке. Именно поэтому данные прокладки довольно часто вводят в состав аппаратов, а также трубопроводов, которые подвергаются существенной нагрузке, которые работают при довольно большом давлении. Не влияют на состояние прокладок и агрессивные средства, что очень важно.

При изготовлении прокладок применяются определенные марки стали, к примеру, нержавеющей, а также наполнителя. Очень важно учитывать, что применяемый наполнитель не разрушается под действием химических составов.

Все спирально-навитые, а также качественно изготовленные с учетом норм и требований прокладки СНП, которые выпускаются на данный момент, обладают уникальными свойствами. Обусловлено это тем, что при изготовлении применяются такие виды наполнителей:

  • Специальный терморасширяющий графит.
  • Фторопласт.
  • Паронит.
  • Тефлон.

Дополнительные особенности спирально-навитых прокладок СНП


В случае если на спирально-навитые прокладки СНП приходится определенная нагрузка, то в этом случае изделие немного прогибается. Что же касается основных геометрических свойств, то они остаются стабильными.

Выставленные на продажу спирально-навитые прокладки СНП отличаются комплектацией:

  • Наличие либо же отсутствие ограничительных колец.
  • Наличие выемок.
Чтобы подобрать подходящий вариант, следует принимать во внимание то, в каких именно условиях будут использоваться спирально-навитые прокладки СНП. Очень важно правильно выбирать данные элементы, поскольку от правильности подбора зависит, насколько долго прослужат выбранные прокладки.

Чтобы получить максимум пользы от данного процесса, следует выбирать спирально-навитые прокладки СНП у проверенного поставщика.