Защиты от протечки — что это и зачем нужно

Защита от протечки представляет собой набор устройств, в который входят три основных компонента, в том числе главный блок, сенсоры и электрокраны с запорами.

Каким образом функционирует данная система?

Если образуется протечка, то вода соприкасается с сенсором, и внутри этого элемента замыкаются контакты, таким образом сообщение от него поступает в главный блок. Система определяет, что требуется срочная реакция, после этого вступает в действие защита от затопления квартиры и перекрываются электрокраны, в итоге вода в квартиру больше не поступает.

Составные элементы системы

Компоненты данной системы устанавливаются следующим образом:

  • Главный блок в большинстве случаев размещают внутри сантехнического шкафа в пространстве позади нажимного люка, его соединяют с сенсорами и электрокранами. Внутри сантехнического шкафа требуется отвести розетку, от которой будет питаться исключительно главный блок. Если возникнуть проблемы с электричеством, питание данного агрегата осуществляется от встроенного аккумулятора.
  • Сенсоры размещают в точках, где вероятна протечка, иначе говоря, под кухонной мойкой, ванной, раковиной и унитазом. Дополнительно можно установить сенсор внутри сантехнического шкафа. Эти устройства могут быть как проводными, так и беспроводными, стоимость беспроводных несколько выше.
  • Электрокраны размещаются у самых стояков, перед фильтрами и гребенками. Краны закрываются через три секунды после того, как вода соприкасается с сенсором.

По умолчанию система, рассчитанная на два вводных крана, обойдется заказчикам в 20 тысяч рулей. Если в жилом помещении предусмотрено четыре вводных крана, то требуется приобрести вышеописанную систем, а также добавочные электрокраны и сенсоры, фиксирующие протечку и соединить и их с центральным блоком. При наличии водяного полотенцесушителя имеет смысл установить сенсоры и электрокраны на это устройство, поскольку оно представляет собой еще одну точку возможной протечки

При этом в преобладающем числе случаев затопление становится следствием не серьезной аварии, а того, что жилец открыл кран, вода не пошла, и после этого он забыл его закрыть. Далее он может уйти, после чего в квартиру будет пущена вода, что и закончится затоплением. Еще один распространенный источник протечки — при наборе ванной, если вовремя не закрывают кран. Вышеописанная система даст возможность с гарантией избежать подобных ситуаций.