Особенности планировок турецких квартир

Основное отличие турецкой недвижимости от российской заключается в отсутствии стандартной планировки, типовой застройки. Отсутствуют такие понятия, как малосемейка, хрущевка, сталинка и т. д. Проект создается в соответствии с пожеланиями застройщика, категории недвижимости. При проведении строительства используются современные технологии, соблюдаются мировые стандарты. Существуют общие характеристики, на которые ориентируются строители. На сайте Liga Real Estate можно ознакомиться с готовыми проектами жилья.

Общее в планировке

Центром любой квартиры является гостиная. Спальни не отличаются большими размерами, они предназначены для отдыха, сна. В новых ЖК в проект включены гардеробные. В некоторых проектах гостиные совмещены с кухней. Существуют также разные варианты зонирования квартиры для приготовления еды с обустроенной обеденной зоной, зоной отдыха.

Количество санузлов зависит от количества спален. В квартирах с двумя спальнями предусмотрено 2 санузла — для хозяев и гостей. Все квартиры оснащены просторными лоджиями или террасами. Из-за жаркой погоды многие предпочитают проводить время на открытом воздухе. Балконы оборудуются мебелью, столами и стульями, мангалами.

Территория ЖК оборудуется бассейном, здесь есть все необходимое для полноценного отдыха.

Площадь

Средняя квартира в Турции отличается большой площадью. Это касается всех сегментов недвижимости. Обычная семья из трех человека проживает на 110 кв.м. Квартира состоит из 2-3 спален, гостиной, 2-3 санузлов, большой гостиной. Такой вариант считается стандартным для всех регионов. Большая площадь квартир связана с комфортом проживания.

Популярные планировки

Однокомнатное жилье встречается в больших городах, в них проживают низкооплачиваемые рабочие. В некоторых городах съем студии может вызвать затруднения из-за их отсутствия. Правительство Турции планирует вообще запретить строительство однокомнатных квартир в стране. В соответствии с законопроектом минимальная жилая площадь будет составлять 29 кв. м. Такая квартира будет состоять из одной спальни, одной гостиной, кухни и санузла. Студии (1+0) строить перестанут. Обозначение (1+1) в русском понимании - двухкомнатная квартира, состоящая из гостиной и спальни. 2+1 - это 2 спальни и гостиная - трехкомнатная квартира и т.д.

Планировки квартир в Турции:

  • 1+1— квартира с объединенными в одно помещение кухней и гостиной, спальней;
  • 2+1 — гостиная и кухня, 2 спальни;
  • 3+1 — гостиная и кухня, 3 спальни;
  • 4+1 — гостиная и кухня, 3 спальни.

Два последних варианта часто размещены в двухуровневых квартирах. Спрос на все планировки примерно одинаковый.

Особенности планировок турецких квартир

Новостройки

Высота потолков в квартире достигает 2,9 м. Готовые квартиры продаются с гарнитуром, в половине случаев жилье оборудуется встроенной системой «умный дом», «теплый пол», домофоном. При оформлении общественных пространств используются мрамор, панорамное остекление. Жилой комплекс часто охраняется, безопасность обеспечивается за счет системы видеонаблюдения, на ресепшене сидит охранник.

Покупка квартиры в Турции — это выгодная инвестиция, которая из-за роста стоимости жилья может окупиться уже через несколько лет. В стране постоянно ведется строительство новых жилых комплексов, где есть все необходимое для комфортного проживания. При необходимости всегда можно оформить ипотеку на выгодных условиях. Сдача квартиры в аренду также может принести прибыль.