Как выбрать диван в гостиную?

Качественный и удобный диван станет центральным местом вашей гостиной. На нём будут отдыхать гости и домашние. Диваны могут быть различными по дизайну, форме, материалам изготовления и другим параметрам. Встречаются диваны с оттоманкой, угловые, модульные.

Как выбрать диван?

Прежде всего нужно определиться с формой. Наиболее популярными являются прямые диваны. Угловые диваны используются в комнатах, где не нужно оборудовать мягкий угол. Нередко они укомплектованы столиком или мини-баром. Островные диваны могут иметь полукруглую форму. Такие диваны смотрятся очень дорого и статусно. Обычно они не раскладываются для сна. Модульные диваны состоят из нескольких частей. Вы можете перемещать модули по своему желанию, создавая разнообразный вид дивана.

Приобретайте диваны на заказ, если вы не нашли в продаже подходящей вам мебели. Такие изделия будут изготовлены в четком соответствии с вашими требованиями. Если вы выбираете раскладывающийся диван, обратите внимание на механизм трансформации. Наиболее удобным является механизм еврокнижка и выкатной. Также встречаются и другие варианты механизмов: аккордеон, клик-кляк, дельфин.

Диван может быть выполнен на металлическом или деревянном каркасе. Также встречаются каркасы из ДСП. Металлические каркасы самые надежные и долговечные. Они могут быть выполнены с любой обивкой. Деревянные диваны могут быть разными по сроку службы. Срок службы зависит от породы и качества древесины. Наиболее дорогими являются диваны из бука, дуба и ясеня. Диваны из ДСП - самый доступный вариант. Вы можете приобрести диваны от производителя, выполненные из любого материала. Ориентируйтесь при этом на собственные предпочтения и бюджет.

Разным может быть и наполнитель дивана. Лучше выбирать такой наполнитель, который хорошо держит форму и не деформируется от физического воздействия. Идеальным вариантом являются диваны с двухслойным наполнителем. Обивка дивана может быть выполнена из различных тканей: флока, жаккарда, рогожки, велюра. Если вы рассматриваете диваны с оттоманкой, выбирайте наиболее прочные отделочные материалы. Ведь на таком диване вы будете часто отдыхать, уложив ножки. Если в вашем доме есть маленькие дети или домашние животные, выбирайте ткань, которая легко чистится.

Выбор дивана должен основываться и на особенностях дизайна вашего интерьера. Диван должен прекрасно вписываться в обстановку.