Подоконник: пластиковый или деревянный?

Подоконники являются неотъемлемой частью любого современного окна, от их целостности и прочности зависит вопрос о том, не пора ли менять всю оконную систему. Если в помещении не хватает места, его владельцы запросто могут использовать свободную поверхность в качестве альтернативного стола, или просто разместить здесь цветы. По этой причине купить подоконники в Москве стоит только после длительного раздумья и сравнения своих потребностей с характеристиками каждого изделия.

Критерии сравнения

Сразу отметим, что в категорию деревянных подоконников мы на всякий случай включили также и подоконные плиты, сделанные из нецельной древесины – МДФ и ДСП. Все вместе четыре эти материала (ПВХ и три разновидности дерева) практически полностью покрывают современный рынок оконной продукции. Выбирать же окно стоит по следующим критериям.

  • Долговечность. Подоконник из массива дерева – это не навсегда, но очень надолго, возможно, даже на всю жизнь. МДФ от достойного производителя тоже хвалят, десяток лет такая плита обязана протянуть. То же самое можно сказать и о пластике, а вот ДСП стоит воспринимать скорее как временное решение на несколько лет.
  • Прочность. Полностью натуральный материал не боится ни ударов, ни царапин, ни вытирания – точнее, поддается им, но крайне медленно. Поцарапать МДФ уже значительно проще. ДСП и большинство видов ПВХ подоконников можно сломать одним ударом, хотя у ведущих производителей поливинилхлорид все же прочен на уровне МДФ.
  • Простота ухода. Пластик – чемпион, он не впитывает ни воду, ни грязь, с него легко удалять пыль. В составе плит могут присутствовать защитные добавки, но все же древесина боится воды и гниения. Массив обязательно придется периодически лакировать, иначе заявленный срок службы такой подоконник не отслужит.
  • Экологичность. Натуральное дерево для человека полностью безопасно и гипоаллергенно, в большинстве случаев это можно сказать и о плитах МДФ. В случае с ДСП и пластиком многое зависит от того, кем они выпущены и насколько это добросовестный производитель – токсичные испарения не могут быть исключены полностью.
  • Стоимость. Цена деревянного подоконника способна отпугнуть многих, но с его эксплуатационными качествами денег жалко не должно быть. МДФ уже стоит значительно меньше и относится к среднему ценовому сегменту. Пластиковые и сделанные из ДСП подоконники принято считать дешевыми – хоть они и стоят по-разному, но доступны всем категориям населения.