«Осасуна» - «Лас-Пальмас»

25 мая в Памплоне на стадионе «Эль-Садар» в матче 40-го тура испанской Сегунды единоличный лидер чемпионата «Осасуна» встретится с середняком «Лас-Пальмасом». В случае победы и осечки «Гранады» «Осасуна» может выиграть турнир досрочно.

Предыгровой расклад и личные встречи


«Осасуна» в прошлом туре Сегунды уже выполнила свою главную задачу на сезон – гарантировала себе выход в Примеру. Теперь, уже без лишних нервов, спокойно и уверенно подопечные Хагобы Аррасате постараются в последних матчах чемпионата обеспечить себе ещё и почётное первое место по итогам сезона. И, конечно, в домашнем матче с середняком чемпионата «Лас-Пальмасом» хозяева поля постараются добыть три очка.

«Лас-Пальмас» в последнее время играет здорово. Но в целом «островитяне», которых сейчас возглавляет бывший наставник «Бетиса» Пепе Мель со своими задачами на этот сезон не справились. Вместо ожидаемых баталий за повышение в классе «Лас-Пальмасу» в какой-то момент времени даже пришлось вести сражение за выживание. Сейчас же подопечные Пепе Меля находятся в середине таблицы и никаких глобальных вопросов уже не решают. Исход матча в Памплоне для них не принципиален. Даже если случится поражение, катастрофой для «Лас-Пальмаса» это точно не станет.

В Примере соперники провели 28 матчей. 11 раз победила «Осасуна», 9 - «Лас-Пальмас». Общая разница мячей - 45:42 в пользу «Осасуны».

«Осасуна»: уже в Примере, но ещё не первая


«Осасуна» сейчас находится в двух шагах от того, чтобы выиграть турнир в испанской Сегунде. Для победы достаточно двух побед в 3 последних матчах сезона.

Самую главную свою задачу – досрочного выхода в Примеру - коллектив Хагобы Аррасате решил уже в прошлом туре чемпионата. «Осасуна» сыграла вничью 0:0 в гостях с «Кадисом». А идущий 3-м в таблице «Альбасете» проиграл дома «Гранаде» 0:1. Таким образом, за 3 тура до окончания сезона «Осасуну» от третьего места в турнирной таблице отделяет дистанция в 10 очков. Поэтому хозяева поля могут расслабиться. Но едва ли игроки «Осасуны» не станут стараться в последних матчах. Напротив, не имея психологического давления,памплонский клуб может играть в свою силу. Сейчас подопечные Хагобы Аррасате опережают 4 очка «Гранаду». Победа над «Лас-Пальмасом» практически гарантирует «Осасуне» итоговую 1-ю позицию в таблице.

Вот уже на протяжении 8 туров не знает горечи поражений «Осасуна». Коллектив из Памплоны одержал 5 побед при 3 ничьих. Но самое главное, что у себя дома на «Эль-Садар» «Осасуна» выиграла все 4 игры. Да и впринципе дома памплонский коллектив одержал уже невероятные 14 побед подряд!

«Лас-Пальмас»: «островитяне» включили обороты


У «Лас-Пальмаса» этот сезон получился не столь удачным, как у «Осасуны». Вместо борьбы за повышение в классе «островитянам» пришлось биться за выживание. И даже смена тренера помогла не сразу. Пепе Мель принял «Лас-Пальмас» перед 29-м туром чемпионата. Но, начав с победы в гостях над «Депортиво», продолжил 4 поражениями при 2 ничьих. Лишь в последние недели его коллектив смог действительно обрести себя и прибавить в игре.

«Лас-Пальмасу» удалось одержать 3 победы в 4 последних матчах чемпионата. «Островитяне» переиграли «Луго», «Кордову» и «Райо Махадахонду». Правда, все 3 победы дома и над аутсайдерами. В гостях же по-прежнему одно поражение следует за другим. Тут мало что изменилось.

В итоге за 3 тура до конца чемпионата «Лас-Пальмас» смог подняться на 12-ю строчку в таблице. На счету коллектива Пепе Меля 52 набранных очка. Это на 11 меньше, чем у замыкающего плей-офф «Кадиса», и на 12 больше, чем у стоящего на вылет «Райо Махадахонда». Так что турнирная мотивация у гостей сейчас в принципе отсутствует.

Немного о судьях


Рассудит «Осасуну» и «Лас-Пальмас» Абрахам Домингес Сервантес. Для него эта встреча будет 17-й в текущем сезоне в Сегунде. 82 жёлтые карточки, 2 красные и 3 назначенных пенальти выдают в Абрахаме достаточно либерального рефери. Тем более по меркам испанского футбола. Едва ли его решения будут ключевыми.

Трансляция и начало игры


Матч в Памплоне начнется 25 мая в 19:00 мск.

Источник. Social Bet