Как в максимально короткие сроки получить свидетельство на чердак?

свидетельство на чердак

Проживая в многоквартирных домах, собственники жилых помещений, которые сосредоточены на последнем этаже, получают определенные преимущества. Так, получив свидетельство на чердак, можно использовать его в своих целях.

Порядок получения свидетельства на чердак

  • Установление возможности приватизации чердачного помещения. Так, обязательно специалисты проводят проверку. Это дает возможность установить, нет ли в данном помещении инженерных сетей, которые важны для всех собственников квартир.
  • Согласие от собственников квартир, которые сосредоточены в многоэтажном доме. Для этого обязательно проводят собрание, на котором и принимается решение.
  • Оформление всех разрешительных документов. Чтобы можно было использовать чердак в своих целях, предварительно следует получить соответствующие разрешения. Кстати, процедуру можно выполнять посредством специалистов.
  • Проведение экспертизы. Данная процедура направлена на то, чтобы выявить, соответствует ли помещение установленным БТИ нормам. Если все нормально, то в технический паспорт вносят соответствующие изменения.
  • Регистрация прав собственности. Для этого человек должен посетить Росреестр.

Дополнительные аспекты

Следует учесть, что чердачное помещение можно не только приватизировать, получив свидетельство, но и арендовать. Если воспользоваться первым вариантом, то обязательно нужно будет платить налог.

Для того чтобы принять решение, следует ли приватизировать чердачное помещение или нет, нужно учесть огромное количество аспектов. Все потому, что данная процедура сопровождается определенными расходами, а также затратами времени. При этом лучше пользоваться услугами специалистов, которые способны выполнить все быстро и грамотно.