Металлочерепица - как правильно выбрать

Выбор материала для покрытия кровли – это выбор цены, качества, прочности, надежности и внешнего вида, финального штриха в оформлении дома. После того как уже выбран сам материал (профнастил, ондулин или металлочерепица), осталось задуматься о цвете.

Первый момент, на который стоит обратить внимание, решая, не выкрасить ли кровлю в серо-буро-малиновый, - это влияние буро-малинового цвета кровли то, как воспринимается дом на фоне окружающего его вида. Поскольку кровельное покрытие ,как правило, выбирают для малоэтажных коттеджей и загородных домов скорее всего вокруг будет природный ландшафт.

Помимо гармоничности в сочетании с окружающей картиной, правильно подобранный цвет и оттенок фасада будет выгодно подчеркивать архитектурный стиль здания, регулирует степень падения солнечного света на крышу, визуально «меняет» объемы и размеры всего здания и даже влияют на уровень теплопроводности. Подробнее расскажем ниже.

Стоит при подборе цвета кровли учитывать, чтобы он подходил к отделке фасада стилю. Для оформления фасада лучше всего подходят тона, отражающие цвета природы: это могут быть оттенки бежевого цвета, охры, шоколадно - или кофейно - коричневого, зеленого, голубого. Эти цвета отлично сочетаются между собой и на их основе стоит подбирать цветовую гамму для кровли. Универсальные цвета — белый и серый, их можно удачно сочетать с кровлей любого оттенка. Неумирающая классика, проверенная временем: белые стены с кровлей багряно-терракотового оттенка. Хорошо сочетается фасада желтоватого оттенка и кровли коричневых тонов, а стены, выдержанные серых и голубых цветах — с зеленым покрытием.

Выбирая темный или светлый оттенок, стоит учитывать, что темная поверхность обладает способностью накапливать тепло, а светлая лучше отражает солнечный свет.

На Севере большим спросом пользуются именно темная гамма цвета кровли, цвета, который, как считается, сохраняет тепло и способствует таянию снега ранней весной. В Южных регионах, наоборот, считается, что для кровельных материалов больше подходят светлые оттенки, позволяющие сохранять прохладу в посещении. Связано это еще и с тем, что темные яркие цвета больше склонны выцветать на солнце под воздействием ультрафиолетовых лучей, а влияние солнца на светлые цветане так хорошо заметно. Однако на сегодняшний день вопрос с выцветанием решается обработкой качественным покрытием, поэтому эта «распространенность цвета кровли по регионам» достаточно условна. Какой бы материал для кровельного покрытия вы ини выбрали, важно смотреть не только на качество и гарантию, но и сравнивать цены на стройматериалы, с помощью которых Вы будете устанавливать кровельное покрытие – с сезонными скидками можно сэкономить значительную часть бюджета.

А вот что действительно важно – какой акцент делает цвет на форме? Как он подчеркивает геометрическую форму кровельного покрытия? Насколько видны недостатки и достоинства кровли? Например, если покрытие оформлено в пастельных оттенках, крыша будет казаться более габаритной, а глубокие, насыщенные тона – наоборот, визуально «уменьшат» ее размер.

Поэтому все зависит от архитектуры дома и вкуса его хозяев. Надеемся, наши советы помогут Вам сделать свой правильный выбор!