Как получить справку для освобождения от физкультуры

Сегодня, как известно, во многих школах физкультура стала одним из основных предметов, так как администрация учебных заведений старается заботиться о физическом развитии учеников. Именно поэтому в данный момент ужесточены нормы, которые позволяют ребенку пропускать занятия физкультурой. Если же ученик все-таки пропускает занятие, он должен оформить освобождение от физкультуры в медицинском учреждении.

Как сегодня получить справку об освобождении


Итак, если ребенок пропускает занятие физкультурой по причине болезни в таком случае он должен предоставить справку, выданную участковым врачом-педиатром. Этот документ имеет определенные сроки действия. Они, в первую очередь, зависят от заболевания и его тяжести. Обычно справка об освобождении выдается на срок от 2 недель до месяца.

Если у ребенка обнаружена простуда или ОРВ, то, в большинстве случаев, его освобождают от занятий физкультурой на две недели. В том случае, если у ученика обнаружен бронхит или более серьезное заболевание ему выдают справку сроком на один месяц.

Справка КЭК для освобождения от физкультуры


Если ребенку нужна медицинская справка, которая освободит его от занятий физкультурой на срок более одного месяца, то она может быть выдана только с помощью специальной комиссии.

Подобный документ может быть выдан ребенку, у которого обнаружены такие патологи как:

  • холецистит;
  • астма бронхиальная;
  • язвенная болезнь;
  • туберкулез в различных формах;
  • гепатит.
Кроме того, ребенок может быть освобожден от физкультуры на долгий срок, если он перенес различные травмы или оперативное вмешательство.

Какие документы нужны для получения освобождения


Для того, чтобы получить заключение медицинской комиссии, понадобятся некоторые документы. В этот список входят:

  • выписка от лечащего врача медицинского учреждения, в которой даются определенные рекомендации, в том числе и освобождения от занятий физкультурой;
  • запись узкого специалиста, в которой указана рекомендация к освобождению ребенка.
Саму справку выдают медицинские специалисты в поликлинике по месту проживания ребенка. Причем документ должен быть заверен следующими врачами:

  • доктором, который проводил лечение ребенка;
  • заведующим местной поликлиники;
  • главным врачом конкретного медицинского учреждения.
Документ, подписанный специалистами, должен быть заверен печатью поликлиники, а данные о о нем - внесены в специальный реестр.

Как ускорить процесс


Не секрет, что оформление документов может занять долгое время. У работающих родителей его попросту нет в таком количестве, чтобы неделю ходить по врачам, да и ребенку нужно как-то оправдать пропуски занятий до получения документов.
В таких случаях можно воспользоваться услугами сервисов-посредников, которые оформят у нужных врачей все необходимые документы в течение нескольких часов. Результат вы получите в тот же день, а все документы с печатями будут оригинальными и законными.

По материалам http://osvobojdenie-fizkultury.net/